Новости

«Деловая Россия» и РИО провели в МГУ вторую Олимпиаду по истории российского предпринимательства

28 марта на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошёл федеральный этап второй Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Олимпиада прошла в рамках совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества (РИО) «История российского предпринимательства». В ней приняли участие более 50 победителей региональных этапов. Якутию представил студент ТИ(ф) СВФУ в г.Нерюнгри Ильин Артем.


В МГУ съехались лучшие из лучших – в регионах в олимпиаде участвовали более 2 тыс. студентов 60 российских вузов из 53 российских регионов, рассказала вице-президент «Деловой России», руководитель дирекции проекта Ирина Захарова.


«Я очень рад, что вы принимаете участие в этой Олимпиаде. Вопросы будут интереснейшие. Уверен, что ваш уровень знаний позволит на них ответить очень хорошо», - приветствовал собравшихся сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий.


«В 1917 году произошла трагедия - например, здесь, в МГУ, негодяи сбивали ломами мраморные доски с именами благотворителей и жертвователей, тех людей, которые тратили свои личные деньги на строительство МГУ. Революционеры вымарывали всю память о меценатах и благотворителях. Поэтому наш проект – не просто дань любознательности или любви к истории. Это, вероятно, наш гражданский долг – вспомнить об этих замечательных людях, которые поступали так, чтобы наша страна становилась лучше. И, конечно же, наша задача – вспомнить те традиции, которые были, почувствовать связь между теми и нынешними предпринимателями», - подчеркнул Николай Левицкий.


Проект «История российского предпринимательства» призван актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с созидательной миссией и ролью российского предпринимательства в становлении России, и рассчитан на широкое вовлечение общественности, особенно молодёжи. Проект поддержал президент России Владимир Путин. Соответствующие поручения главы государства даны министру культуры Владимиру Мединскому, министру образования и науки Дмитрию Ливанову, министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову, а также полномочным представителям президента в федеральных округах.


Первая Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства состоялась в 2015 году. Её региональный этап прошёл в 40 субъектах РФ, его организаторами выступили местные отделения «Деловой России» совместно с местными вузами и региональными властями. В 2016-м и география, и число участников олимпиады расширились.


«Когда я ещё готовился к региональному этапу олимпиады, я искал прошлогодние задания. То, что мне удалось найти, было довольно сложным. В этом году задания по своему формату стали более "олимпиадными". И мне было легче, так как я часто участвую в подобных конкурсах. Мне было непросто в визуальной части, но я компенсировал это заданиями из других блоков, победив в региональном этапе», - поделился аспирант Пензенского государственного университета Владислав Пономарёв.


Среди участников финального этапа олимпиады в этом году были не только студенты и аспиранты, но и военные. В частности, младший сержант Расим Гарунов, курсант Михайловской военной артиллерийской академии из Ленинградской области. «Я был удостоен чести выступить на олимпиаде в Ленинградской области, смог показать там наилучший результат и попал сюда. Очень рад представлять свою академию на таком высоком уровне», - рассказал он, пошутив, что в своей победе на олимпиаде по стрельбе или борьбе был бы уверен больше.



«Мы в университете считаем очень важным, что "Деловая Россия" провела большую подготовительную работу и выступила спонсором этого замечательного события, собрав вас всех вместе. Мы считаем, что эта олимпиада призвана повысить внимание к той роли, которую малое и среднее предпринимательство играет в России», - отметил замдекана исторического факультета МГУ Леонид Бородкин. Олимпиада будет способствовать – через СМИ, вузы и региональные отделения «Деловой России» – пониманию роли, которую малый и средний бизнес играет в развитии страны, добавил он.


Глава московского областного отделения «Деловой России» Александр Делис отметил, что одна из задач олимпиады – заинтересовать молодое поколение в предпринимательстве. «Миссия, которую "Деловая Россия" и Российское историческое общество взяли на себя, – возвращение к корням и популяризация истории российского предпринимательства», - сказал он. Он также напомнил студентам и аспирантам один из основных принципов российских предпринимателей в дореволюционный период: «Прибыль превыше всего, но только честь – превыше прибыли».


Вопросы олимпиады охватывают историю и роль российского предпринимательства с периода Древней Руси до начала XX века. Оценивает работы студентов и аспирантов комиссия, в составе которой семь профессоров и доцентов ведущих российских вузов, где преподают историю российского предпринимательства, включая МГУ и ВШЭ. Победители олимпиады будут названы и награждены 29 марта на торжественной церемонии в Госдуме, которую посетят все участники её федерального этапа.