Новости

Марина Богословская берет на контроль ситуацию с Домом ребенка в Якутии

Член якутской «Деловой России», заместитель председателя Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Марина Богословская проведет общественную проверку Дома ребенка в Якутске.


В пресс-службе региональной прокуратуры рассказали, что медперсонал учреждения занес инфекцию одному из детей при оказании ему медицинской помощи и скрыл этот факт. Также трехмесячной девочке была сломана лучевая кость правого предплечья, о чем сотрудники дома ребенка не сообщили в полицию, из-за чего вовремя не была проведена проверка.

«Сегодня во всех СМИ республики обсуждается вопиющий случай о травме, нанесенной врачом трехмесячной девочке», — рассказала Марина Богословская. — В настоящее время Минздравом Республики Саха (Якутия) проводится проверка, вскрыты, к сожалению, и другие неприятные факты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц».


Член ОП РФ отметила, что Общественная палата Республике Саха (Якутия) и ОП РФ возьмут этот вопрос на контроль. По результатам проверки будет составлено экспертное заключение и рекомендации, которые будут направлены в соответствующие инстанции.


«Мы будем вникать в обстоятельства. Сам по себе факт профессиональной ошибки в отношении младенца и ее сокрытия не может остаться безнаказанным», — заключила Марина Богословская.


Пресс-служба Общественной палаты РФ