Новости

«Деловая Россия» предложила, как расширить доступ МСП к госзаказу

15 марта прошло заседание Центра финансово-кредитной поддержки «Деловой России», посвящённое доступу малого и среднего предпринимательства (МСП) к получению заказов в рамках 223-ФЗ. В совещании приняли участие члены генсовета и президиума генсовета «Деловой России», представители Минэкономразвития, АО «Корпорация МСП», банков, финансовых организаций и бизнес-сообщества. Модератором заседания выступила вице-президент «Деловой России», сопредседатель Центра финансово-кредитной поддержки Татьяна Минеева.

В мероприятии также участвовали представители «Сбербанка», ВТБ 24, банка «Морской», «МСП банка», «Внешфинбанка», банка «Северо-Восточный альянс», «Азиатско-Тихоокеанского банка». Представители Корпорации МСП высказали предложения по решению проблем доступности МСП к госзаказу и финансовым инструментам в рамках 223-ФЗ, рассказали о текущих возможностях корпорации, о законодательных инициативах и создании реестра банковских гарантий в рамках 223-ФЗ на базе корпорации. Представитель от Минэкономравития призвал объединить усилия и двигаться сообща по всем вопросам обсуждения.

Член генсовета, сопредседатель Центра финансово-кредитной поддержки «Деловой России» Алексей Порошин в основном докладе обозначил ряд проблем, осложняющих доступ МСП к получению заказов в рамках 223-ФЗ, в частности, отсутствие должного регулирования финансовых механизмов обеспечения участия и исполнения контрактов, и указал на необходимость повышения доступности закупок по 223-ФЗ для МСП и инструментов финансового обеспечения.

Татьяна Минеева подчеркнула, что уровень участия МСП в закупках по 223-ФЗ сейчас составляет менее 6% при целевом значении правительства в 25% в то время, как в закупках по 223-ФЗ скрыт огромный потенциал. В течение последнего года в «Деловой России» активно обсуждается тема целевых финансовых инструментов для госзаказа, в первую очередь для МСП. Предприниматели, финансовые институты, эксперты и представители органов власти сходятся во мнении, что решения, связанные с обеспечением участия в закупках и исполнения обязательств по госконтрактам, которые были внедрены в рамках 44-ФЗ в части нормирования требований к гарантиям, порядку предоставления и банкам-гарантам, а также ведение реестра доказали свою эффективность. По мнению Татьяны Минеевой, назрела необходимость внедрения аналогичных, возможно, с некоторыми доработками, механизмов и для закупок по 223-ФЗ, потому как они вдвое превышают объём закупок по 44-ФЗ.



Член президиума генсовета «Деловой России» Сергей Фахретдинов отметил, что вопрос о внесении изменений в 223-ФЗ по установлению единообразных требований, в том числе к банковским гарантиям, поднимался уже не раз. Рабочая группа по мониторингу реализации дорожной карты «Расширение доступа МСП к закупкам госкомпаний» провела большую подготовительную работу в помощь малому и среднему бизнесу в рамках 223-ФЗ. Сейчас главным консолидирующим эту деятельность органом является АО «Корпорация МСП». В партнёрстве с Центром финансово-кредитной поддержки «Деловой России» корпорация сможет открыть малому и среднему бизнесу широкий доступ к финансовым инструментам в рамках 223-ФЗ. Кроме того, Реестр банковских гарантий стоит разрабатывать в связке с созданием Информационной системы МСП, считает Сергей Фахретдинов.

Информационная система МСП будет сформирована на базе единого федерального реестра субъектов МСП. Планируется, что она начнёт работать уже с 1 августа 2016 года. Информсистема будет содержать расширенные данные о субъектах МСП: номенклатурную линейку продукции, наличие сертификатов, опыт поставок, кредитно-финансовую историю компаний. Система облегчит работу как госкомпаниям в выборе надёжных поставщиков, так и банкам, принимающим решение по выделению денежных средств или гарантий предпринимателю.

При подведении итогов заседания Алексей Порошин резюмировал предложения участников заседания внести изменения в 223-ФЗ, которые установят единообразные требования к банковским гарантиям, используемым в качестве обеспечения контактов, а также к банкам, имеющим право выпускать такие гарантии, обеспечат внедрение обязательного Реестра банковских гарантий, аналогичного Реестру гарантий, выдаваемых в рамках 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом Алексей Порошин подчеркнул, что уже сегодня необходимо параллельно формировать на базе АО «Корпорация МСП» добровольный Реестр гарантий по 223-ФЗ, отработать функционал и в будущем взять его за основу законодательно утверждённого. Это даст реальный результат для компаний МСП, поспособствует повышению доверия заказчиков по 223-ФЗ к компаниям МСП, очистит рынок от недобросовестных и несостоятельных участников торгов (таких как «тендерные рейдеры», новички без опыта, преддефолтные компании), расширит список доступных для МСП банков.