Новости

Марина Богословская представила предложения в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена

Ежегодно, в рамках подготовки доклада о результатах своей деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей проходит ряд совещаний (ситуационных анализов), направленных на обсуждение и выявление системных проблем, связанных с нарушениями прав предпринимателей, а также выработку предложений по улучшению экономических условий ведения бизнеса в Российской Федерации.


10 марта в Москве на одном из таких совещаний, проходившем в рамках подготовки доклада, член якутского отделения «Деловой России» Марина Богословская представила ряд предложений, сформированных региональным отделением, по решению проблем в деятельности МСП:


Прежде всего, была затронута тема, которая волнует предпринимательское сообщество не первый год - разрешить хозяйствующим субъектам, находящимся на общем режиме налогообложения, при реализации товаров, закупленных у хозяйствующих субъектов, находящихся на специальных режимах налогообложения и освобожденных от уплаты НДС, исчислять НДС с разницы (фактической добавленной стоимости) между закупочной и продажной ценами на указанный товар. Что позволит сделать экономически выгодной работу с местными товаропроизводителями.


Второе предложение коснулось системы взимания платы с грузовиков, получившей в народе название «Платон». Было предложено рассмотреть возможность отменить действие «Платона» на территории ДВФО, как негативно влияющей системе на развития предпринимательства и региона в целом.


В связи с тем, что контрольно-надзорные органы часто нацелены не на предупреждение возможных нарушений, а на наказание предпринимателей было предложено перейти на предупреждение контрольными органами возможных нарушений (в форме консультации, методического обеспечения и обучения), а не привлекать к ответственности. Штраф и иные меры предложено применять только в случае, если выявленные нарушения не устранены, либо вред уже причинен.


Ежегодный доклад о результатах своей деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации будет представлен Владимиру Путину 26 мая.