Новости

Роман Пестерев принял участие в Молодежном экономическом форуме Якутии


12 марта состоялся II Молодежный Экономический форум Якутии. При участии Главы РС(Я) Егора Борисова участники обсудили идеи и предложения по формированию Стратегии развития республики до 2030 года. В мероприятии принял участие делорос, руководитель пресс-центра Молодежного Правительства Якутии Роман Пестерев.


Встреча Главы с молодыми экономистами началась с презентации научных проектов по направлениям: человеческий капитал, новая экономика, рациональное природопользование и комфортное проживание. В их разработке приняли участие члены Молодежного правительства, Ассоциации молодых экономистов и Малой Академии наук Республики Саха (Якутия).



По мнению организаторов форума, большим потенциалом, обладают проекты по развитию овцеводства, вовлечению молодежи в регулирование сельского хозяйства, развитию синергетических кластеров, привлечению местных кадров в промышленные проекты, производству графена.


Глава Якутии призвал коллег учитывать факторы спроса на внешнем рынке, глобальной конкуренции, ситуацию на мировой арене, внутриполитический курс федеральной власти. Он указал на необходимость объективной оценки территориальных особенностей Якутии - низкой плотности населения и неразвитой инфраструктуры.



По итогам форума наиболее способные представители молодежи будут привлечены в экспертные группы по разработке Стратегии-2030, в проект которой войдут лучшие работы, представленные на встрече с перспективой до 2050 года.