Новости

Борис Титов провел заседание «Столыпинского клуба» в Тюмени

Источником роста экономической системы может стать повышение конкурентоспособности за счет снижения издержек и повышения производительности труда. Об этом заявил сопредседатель «Деловой России», бизнес-омбудсмен Борис Титов на заседании «Столыпинского клуба» в Тюмени 4 марта.


Делоросс в ходе «Столыпинского клуба» озвучил дифференцированный подход к развитию экономики. По его мнению, необходимо абстрагироваться от нефтяной зависимости. «Программа "Экономика роста" позволит избежать разрушения экономики при существующем положении цены на нефть. Перспективы того, что она поднимется весьма туманны. Нужно выходить на новую, радикально иную экономическую модель», - заявил Титов.


По мнению сопредседателя «Деловой России», рост инфляции в стране не имеет монетарного характера: «Цены растут не из-за повышения спроса, а из-за повышения издержек. Центробанк, борясь с инфляцией - повысил ставки, коммерческие финансовые учреждения сделали это вслед за ним», - сообщил эксперт. В то же время, нужно принимать меры «от противного», причем примеры подобных решений уже были в развитых экономических системах: рост возможно эффективно стимулировать понижением ставок по кредитам, сделать деньги более доступными для предпринимателей, уверен бизнес-омбудсмен.


Налоговое бремя, существующее в данный момент у предпринимательского сообщества, не может не сказываться на усугубляющемся положении в экономике. В частности, Борис Титов заявил о значительных преимуществах, которые возникли бы при отказе от налога на добавленную стоимость: он лишает малый бизнес львиной части доходности, и, как следствие, заинтересованных в ведении своего дела предпринимателей. Кроме того, количество проверок со стороны контролирующих органов также нужно сокращать.


Логично, что введение подобных рационализаторских идей повлечет недовольство действующих у власти чиновников. «Чувствуем издержки. Сопротивление людей чувствуется в связи с тем, что новая модель, прежде всего, не предполагает коррупции. Однако стране необходимо меняться, невозможно строить экономику в той трясине, в которой мы находимся», - отметил сопредседатель «Деловой России» Борис Титов.


Программа «Экономика роста», которую представил сопредседатель «Деловой России» Борис Титов, одним из основных направлений считает выход субъектов малого и среднего бизнеса «из тени». По мнению эксперта, большая часть малых предприятий работает «втемную», поскольку налоговое бремя не позволяет вести открытую и честную деятельность. В частности, ликвидация налога на добавленную стоимость позволила бы стимулировать экономический рост. В то же время, то «административное давление», которому сейчас подвержены бизнесмены, а также регулярные ведомственные проверки сказываются на ведении коммерческой деятельности негативным образом.


По словам Бориса Титова, для инвестиционного развития предпринимателям необходима государственная денежно-промышленная политика, обеспечивающая предложение доступного, под низкий процент, долгосрочного кредитования. Кроме того, государство в силах стабилизировать и занизить курс рубля к основным валютам в среднесрочной перспективе. Ценообразование же на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий должно быть смещено от доминирования производителей к приоритету промышленного потребителя.


Эксперт уверен, что у государства есть необходимые источники для финансирования развития и дефицита бюджета даже в условиях кризиса. Допущение умеренного (4-5%) дефицита бюджета позволило бы активно стимулировать рост ВВП. Кроме того, есть возможности к расширению заимствований на внутреннем и внешних рынках в целях инвестиций, в том числе, путем размещения обязательств инфраструктурных и промышленных компаний. Повысить финансовую самостоятельность регионов и муниципальных образований можно путем изменения распределения налоговых доходов между бюджетами различных уровней.