Новости

Рубен Аганбегян возглавил рабочую группу АСИ «Совершенствование корпоративного управления»

Рабочую группу Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Совершенствование корпоративного управления» возглавил член президиума генсовета «Деловой России», председатель правления ОАО «Открытие холдинг» Рубен Аганбегян. А сопредседатель комитета «Деловой России» по денежно-кредитной политике Владимир Гамза вошёл в состав подгруппы по направлению «Кредитование».

Первое заседание рабочей группы по разработке «дорожной карты» по совершенствованию корпоративного управления в России прошло 25 февраля. До 24 марта проект новой «дорожной карты» будет внесен в правительство РФ. Это 12-я карта Национальной предпринимательской инициативы.

По словам Рубена Аганбегяна, новый документ охватывает важные позиции в рейтинге Doing Business – «защита миноритарных инвесторов», «банкротство» и «кредитование». «Основная цель “дорожной карты” – не только продвижение России в международном рейтинге, но и существенное улучшение условий ведения бизнеса в стране», – подчеркнул делоросс.


В 2015 году Россия улучшила свои позиции по показателю «кредитование» в рейтинге Doing Business, поднявшись на 19 позиций, до 42-го места.

По показателю «защита миноритарных инвесторов» наша страна занимает 66-е место, в области «разрешение неплатежеспособности» – 51-ю строчку.




В ходе заседания рабочей группы представители Минэкономразвития России сообщили, что уже существует ряд документов, которые соответствуют направлениям новой «дорожной карты» – «дорожная карта» по созданию международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в РФ от 19.06.2013 и план мероприятий по совершенствованию процедур несостоятельности (банкротства) от 24.07.2014. Сейчас в правительстве РФ после долгого согласования находится законопроект «О финансовом оздоровлении и несостоятельности (банкротстве)». Все эти и другие актуальные документы будут учтены в новой «дорожной карте».

В рабочую группу по разработке «дорожной карты» «Совершенствование корпоративного управления» вошли представители органов госвласти, Центробанка, ведущих предпринимательских объединений и экспертных сообществ.