Новости

Стартовал открытый отбор на позицию генерального директора Агентства по технологическому развитию

С 17 февраля 2016 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) проводит открытый конкурсный отбор кандидатов на позицию генерального директора Агентства по технологическому развитию.

Агентство создается в соответствии с подпунктом 21 пункта 1 перечня поручений по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 декабря 2015 года (от 8 декабря 2015 года N Пр-2508) и пунктом 21 поручения Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 года N ДМ-П13-8410.

За организацию работы по созданию Агентства по технологическому развитию отвечает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития, Минфином России и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Задача Агентства - это помощь бизнесу в поиске новых технологических решений, как в России, так и за рубежом. Работа новой структуры будет направлена на поддержку трансфера современных зарубежных и отечественных технологий, их локализацию на территории России, заключение лицензионных соглашений и создание совместных производств. Также Агентство будет содействовать импортозамещению, несырьевому экспорту и формировать потенциал для создания новых рынков, включая те, которые прорабатываются в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом говорил Председатель Правительства РФ 6 февраля на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, где состоялась презентация Агентства, и были озвучены его задачи.


Поддержка будет вестись по нескольким направлениям:


  • Информационно-аналитическое сопровождение, доступ к информационным источникам.
  • Консультации, экспертная оценка перспективных технологий.
  • Сопровождение сделок с юридической, финансовой, технологической и аудиторской поддержкой.
  • Помощь в привлечении банковского финансирования, поддержки со стороны институтов развития.


Агентство будет работать в тесной взаимосвязи с существующими институтами развития: «Роснано», РВК, Фонд развития промышленности, «Сколково» и рядом других.

Открытый отбор проводится в 4 этапа:


  • I этап: с 17 февраля по 2 марта 2016 года – сбор анкет от кандидатов;
  • II этап: 3 марта – 24 марта 2016 года – заочная оценка пула кандидатов;
  • III этап: 29 марта – 3 апреля 2016 года – очные собеседования с финалистами;

    Для участия в открытом отборе необходимо зарегистрироваться на сайте Leader ID, загрузить свое резюме и эссе о перспективах работы Агентства (https://leader-id.ru/specials/openselection_tech_development). По результатам заочной оценки, победители будут приглашены на очный этап отбора.

    Справка.
    Открытый отбор – это технология подбора кадров, которую разработало и использует Агентство стратегических инициатив. Технология применяется как внутри Агентства, так и для сторонних организаций. В марте 2015 года был проведен открытый отбор на позицию генерального директора Фонда развития промышленности.