Новости

Алексей Репик вошёл в рабочую группу АП по мониторингу правоохранительной деятельности в сфере предпринимательства

Президент «Деловой России» Алексей Репик вошёл в рабочую группу по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства при Администрации президента России. Эта структура, созданная распоряжением Владимира Путина 16 февраля, займётся облегчением условий функционирования честного и прозрачного бизнеса.


Группу мониторинга возглавил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Администрацию Кремля также будут представлять помощники президента Андрей Белоусов и Лариса Брычёва. В новую структуру также вошли руководители ещё трёх бизнес-объединений: Александр Шохин (РСПП), Александр Калинин («Опора России») и Сергей Катырин (ТПП РФ). Кроме того, в группу вошли представители четырёх силовых ведомств: замглавы МВД Дмитрий Миронов, который станет ответственным секретарём группы, первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов и замглавы Следственного комитета Илья Лазутов.


Согласно тексту распоряжения, группа будет встречаться не реже одного раза в квартал, сможет запрашивать информацию и материалы у подразделений Администрации президента (АП), органов исполнительной власти РФ и регионов, а также органов местного самоуправления. Она сможет приглашать чиновников на заседания. Функционал нового органа в документе не детализирован, отмечает газета «Коммерсантъ».


«В целом работа этой рабочей группы нацелена на то, чтобы улучшить инвестиционный климат, облегчить условия для ведения честного и прозрачного бизнеса», - пояснил глава АП Сергей Иванов. По его словам, президент России попросил новую структуру обращать особое внимание на те проблемные моменты, где бизнесу и правоохранителям не всегда удаётся найти общий язык. Однако она сосредоточится не на каких-то «отдельных кейсах». «Будем, прежде всего, концентрироваться на нормативной базе, и если предложения по изменению этой нормативной базы будут выработаны, то мы будем докладывать их президенту и с его одобрения вносить в Государственную думу», - добавил он.


Ранее Владимир Путин заявил, что рабочая группа будет анализировать правоприменительную практику и обсуждать вопросы, необходимые для дальнейшего изучения на законодательном или исполнительном уровне, которые возникают во взаимоотношениях бизнеса и правоохранительных органов. Напомним, идея создания рабочей группы по мониторингу проблем в отношениях бизнеса и правоохранительных органов была обнародована президентом России в понедельник на встрече с главой РСПП Александром Шохиным.


«Предложение заключается в том, чтобы на площадке Администрации президента выстроить такой диалог между бизнесом и правоохранительной сферой, но не прямой, а при посредничестве Администрации президента, с тем чтобы не отдельные компании, не физические или даже отдельные юридические лица формулировали свои претензии и просьбы, а чтобы объединения предпринимателей, скажем, РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опора России», с одной стороны, и такие министерства и ведомства, как Генеральная прокуратура, МВД, ФСБ, Следственный комитет, скажем, на уровне специально назначенных заместителей министров могли хотя бы раз в квартал при посредничестве Администрации президента проводить встречи и выявлять тонкие места и вещи, которые беспокоят, с одной стороны, правоохранительную систему, которая обязана обеспечивать интересы всего общества, а с другой стороны, бизнес-сообщество. С тем чтобы и разрабатываемые нормативные акты, и, что очень важно, правоприменительная практика после принятия этих актов соответствовали интересам государства в целом», - заявил Владимир Путин 15 февраля.