Новости

Якутск — лидер по внедрению успешных практик муниципального управления


В Москве 19 января состоялась сессия АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на тему «Основные достижения и ключевые факторы успеха пилотной апробации Атласа муниципальных практик. Перспективы и вызовы на будущее».


На сессии были подведены итоги 2015 года по пилотной апробации внедрения успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне.


Городской округ «город Якутск» показал лучшие результаты по Дальневосточному федеральному округу и был награжден грамотой по итогам пилотного внедрения лучших муниципальных практик, самыми успешными из которых стали:


— принятие Инвестиционной стратегии городского округа «город Якутск»,

— разработка инвестиционного паспорта городского округа «город Якутск»,

— создание территории опережающего развития «Индустриальный парк Кангалассы».


Отметим, что пилотная апробация стартовала в начале 2015 года в 24 российских муниципальных образованиях. «Атлас муниципальных практик» был составлен Агентством стратегических инициатив совместно с «Опорой России» и «Деловой Россией» с учетом деятельности более 100 муниципальных образований.


Город Якутск одним из первых выступил с инициативой участия в этом пилотном проекте. Для внедрения на территории городского округа «город Якутск» было отобрано 10 лучших муниципальных практик, устанавливающих основные направления инвестиционной деятельности и развития малого и среднего предпринимательства.


Напомним, что в конце мая 2015 года приказом генерального директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрея Никитина общественным представителем Агентства в Республике Саха (Якутия) стал Леван Саакадзе - сопредседатель якутского отделения «Деловой России», руководитель ювелирной компании "Эгэлгэ".


По материалам sakhalife.ru