Новости

Галина Данчикова положительно отметила проведенную работу в рамках Года предпринимательства в Якутии

24 декабря состоялось итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Года предпринимательства в Республике Саха (Якутия) с участием глав муниципальных образований республики.


Министр по делам предпринимательства, развития туризма Республики Саха (Якутия) Екатерина Кормилицына подвела итоги проведения в республике в 2015 году Года предпринимательства.


Она отметила, что из 277 задач, запланированных согласно Плану реализации в 2015 году, выполнены 250 задач (94%). Всего в 2015 году на поддержку предпринимательства было направлено 1 млрд. 668 млн. рублей.


Екатерина Кормилицына обратила внимание глав, что в настоящее время в республике в бизнесе занято 158 тысяч человек, что составляет 32 процента экономически занятого населения в Якутии.


Министр подчеркнула, что в течение года ведомством проводилась большая работа по созданию комфортных условий для поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Реализация плана Года предпринимательства в 2015 году принесла ряд положительных результатов.


Так, зафиксирован рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в сравнении с 2014 годом на 2,7% до 54,4 тысяч единиц. Установлены двухлетние «налоговые каникулы» для вновь регистрируемых предпринимателей, занятых в производственной, научной и социальной сферах деятельности. Понижены ставки по упрощенной системе налогообложения в зависимости от территорий. Установлены налоговые льготы по арендной плате за использование земельными участками, находящихся в республиканской собственности.


Также увеличены (до 300,0 млн. рублей) средства программы проектного инвестиционного финансирования. Выдаются займы до 5,0 млн. рублей со ставкой на уровне ставки рефинансирования Банка России. Сформирована республиканская сеть учреждений бизнес-образования АУ ДПО «Бизнес школа РС(Я)». Создан Технопарк для предпринимателей Южной Якутии в г. Нерюнгри. Открыто 1024 дополнительных мест для детей от 3 до 7 лет посредством взаимодействия муниципальных дошкольных образовательных организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства.


Галина Данчикова отметила положительную работу министерства, которая была проведена в 2015 году в рамках Года предпринимательства. Вместе с тем, премьер указала на необходимость создания еще более комфортных условий для развития малого и среднего бизнеса в республике.


Источник