Новости

Марина Богословская добилась отмены дорогостоящей «третьей тарифной зоны» для доставки прессы в Якутию

Якутский филиал Почты России официально объявил об отмене «третьей тарифной зоны» на доставку печатной прессы 25 декабря 2015 года.


Введение Почтой России «третьей тарифной зоны» на доставку подписной периодики для Якутии грозило стать настоящим бедствием для жителей крайнего севера. О введении «третьей тарифной зоны», которая предполагает удорожание прессы на 30%, заговорили после того, как Почта России лишилась госсубсидий на доставку печатной прессы. Принимая во внимание тот факт, что большая часть Якутии не имеет интернет-покрытия, а платить завышенную сумму за печатную прессу у жителей отдаленных поселений нет возможности, то многие районы Якутии рисковали оказаться в информационной блокаде.


Якутские делоросы - член Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Марина Богословская, руководитель медиагруппы «Ситим» Мария Христофорова провели с участием Общественной палаты РФ, ОП регионов, Почты России ряд мероприятий с целью пересмотреть данное решение.


После проведения общественных слушаний в ОП РФ 21 апреля, подачи обращения на имя Секретаря ОП РФ Александра Бречалова за подписью 1300 жителей северных и арктических районов Якутии и заявления о проблеме на гражданских форумах и конференциях, ситуацию, наконец, удалось переломить.


«Наша инициатива была услышана, — отметила Марина Богословская. — Это отличный предновогодний подарок для всех жителей северных и арктических улусов нашей республики, для которых со второго полугодия 2016 года оформление подписки на любые издания по цене „второй тарифной зоны“ подписки стало доступным».


По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ