Новости

Марина Богословская приняла участие в церемонии награждения Всероссийского конкурса «Открытый муниципалитет»


22 декабря в Общественной палате РФ состоялось награждение 24 победителей Всероссийского конкурса «Открытый муниципалитет», организатором которого уже 4 года является Комиссия ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ. География конкурса с каждым годом расширяется, в этом году в конкурсе участвовали более 350 глав муниципалитетов из 70 субъектов РФ. В мероприятии приняла участие член якутского отделения «Деловой России» Марина Богословская.


Старший консультант некоммерческой организации «Институт реформирования общественных финансов» Вита Яговкина в обращении к победителям отметила, что эксперты выбирали глав муниципалитетов исходя из принципа финансовой открытости, которая была отражена на сайтах муниципалитетов.


Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправлению и ЖКХ Артем Кирьянов рассказал, что в этом году в рамках конкурса представлены 2 дайджеста «Открытый муниципалитет», в которых размещены статьи о победителях всех номинаций за все 4 года проведения конкурса.


«В Общественной палате РФ я представляю самый большой регион России — Республику Саха (Якутия), — пояснила член Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправлению и ЖКХ Марина Богословская. — Я слушала о лауреатах с некоторой грустью, поскольку наша Республика, несмотря на протяженность, в большинстве территорий не имеет доступа к интернету. Люди находятся в информационной изоляции. При этом наша Комиссия работает над вопросом доступности информации для жителей Якутии с помощью печатных СМИ. Ситуацию удалось переломить: мы сейчас сотрудничаем с Почтой России в вопросах предоставления льгот и ликвидации довольно унизительной для нашей Республики третьей тарифной зоны. Работа идет, мы видим отклик с вашей стороны, поэтому мне особенно приятно присутствовать на сегодняшнем мероприятии».



По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ