Новости

«Деловая Россия» выступила соорганизатором всероссийского форума по деловому климату

«Деловая Россия» выступила партнёром и соорганизатором 7-го Всероссийского бизнес-форума «Деловой климат в России», который прошёл в Ульяновске 3-4 декабря. На пленарном заседании форума выступили сопредседатель «Деловой России» Борис Титов и вице-президент, руководитель исполкома организации Елена Бочерова.

Форум собрал около 1,5 тыс. участников. Среди спикеров были полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, гендиректор АСИ Андрей Никитин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и другие представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Участники форума обсудили взаимодействие малого и среднего бизнеса с крупными компаниями и участие МСП в крупных инвестпроектах, а также технологическую и научную кооперацию со странами Евросоюза.

В рамках форума прошло несколько мероприятий: лига школьного предпринимательства, игры «Капитаны бизнеса», практическая сессия по госзакупкам, заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата, круглый стол «Технологическая и научная кооперация со странами ЕС и иными странами, входящими в Европейскую сеть поддержки предпринимательства EEN», круглый стол «Нанотехнологии – новые возможности для строительного комплекса», пленарная сессия «Ведение бизнеса: реальные условия работы и стратегические планы государства».



«Сейчас в России созданы все структурные подразделения, необходимые соглашения подписаны, у нас налажены коммуникации для защиты прав предпринимателей, – констатировал Михаил Бабич. – В случае нарушения закона мы моментально получаем информацию и в рамках наших полномочий оперативно реагируем, помогаем и делаем так, чтобы подобные случаи впредь были невозможны». Он отметил, что во всех регионах округа создано инвестиционное законодательство, инвесторам предоставляется солидный пакет региональных льгот. «Задачей нашей комиссии было услышать обратную связь, – добавил полпред президента. – Может быть, есть ещё какие-то предложения от бизнеса, которые помогут ещё больше оптимизировать эту работу».

Борис Титов признал, что благодаря принятым в 2015 году законам в России стало легче общаться с налоговой, строить, подключаться к электричеству. «Но санкции, цены на нефть сегодня осложняют жизнь предпринимателям, внутренний спрос снижается, – посетовал он. – При этом растут издержки и проценты по кредитам. Поэтому этот год для бизнеса был одним из самых сложных».

Сергей Морозов рассказал, что улучшение инвестклимата и создание условий для ведения бизнеса – это приоритеты развития возглавляемой им Ульяновской области. По словам губернатора, наибольшего эффекта по снятию административных барьеров для бизнеса в регионе удалось достичь в налоговой сфере. «У нас введён мораторий на повышение коэффициента К2 по единому налогу на вменённый доход, установлены «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей», – привёл он примеры. В 2016 году особое внимание область уделит поддержке семейного предпринимательства и выращиванию мелких предприятий до регионального и федерального уровней, добавил Сергей Морозов.



Андрей Никитин сообщил, что Ульяновская область является абсолютным лидером ПФО по развитию институтов для бизнеса. «Корпорация развития Ульяновской области стала лучшей структурой, осуществляющей сопровождение инвестпроектов. Кроме этого, опыт региона вошёл в сборник лучших практик. На примере Ульяновской области был представлен успешный опыт работы с предпринимателями в технопарках и бизнес-инкубаторах», – отметил глава АСИ.

В рамках бизнес-форума также прошло заседание комиссии по улучшению инвестклимата под председательством Михаила Бабича. На нём обсуждались механизмы снижения административной нагрузки на бизнес со стороны контролирующих органов.

Сергей Морозов рассказал членам комиссии о реализуемом в области пилотном проекте внедрения риск-ориентированной модели надзорной деятельности в отношении бизнеса. Проект предполагает снижение административного давления, исключение дублирующих и избыточных проверок, а также замену штрафов предупреждениями. «Идеология контрольно-надзорных органов сегодня нацелена на репрессии в отношении предпринимателей, и это касается всех органов, как федеральных, так и региональных, – признал он. – Именно на искоренение этой идеологии направлена реализация нашего проекта».

По словам Бориса Титова, самой болезненной темой для бизнеса темой остаётся уголовное преследование, но прогресс есть: согласно сведениям прокуратуры, в первом полугодии этого года количество проверок МСП сократилось. «Дела очень часто возбуждаются с целью давления на предпринимателей и захвата бизнеса, – сообщил Борис Титов. – И очень хорошо, что при большом количестве административных обращений в Ульяновской области уголовных дел было заведено всего шесть, что значительно меньше, чем в целом по стране».

В завершение форума состоялась встреча Бориса Титова с руководителями общественных организаций и уполномоченным по правам предпринимателей в Ульяновской области.