Новости

Флида Габбасова о «заморозке» размера ЕНВД на уровне 2015 года

Минэкономразвития России приняло решение не увеличивать в следующем году налоговое бремя предпринимателей, использующий специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Размер налога останется таким же, как и в текущем году за счет сохранения действующего коэффициента-дефлятора, влияющего на налоговую базу.


О «заморозке» величины налога рассказала председатель якутской «Деловой России» Флида Габбасова:


Рост коэффициента, а соответственно, и налоговой нагрузки затрагивает многих предпринимателей из числа тех, кто занимается розничной торговлей, оказывает бытовые услуги и услуги общественного питания, имеет рекламный бизнес и т. д. – именно по этим видам деятельности разрешено использовать ЕНВД.


Беспокойство ростом нагрузки выражали многие предприниматели, их поддержал сопредседатель «Деловой России» и бизнес-омбудсмен Борис Титов. В итоге, предпринимателей, недовольных запланированным на 2016 год повышением нагрузки по ЕНВД, услышали в Госдуме. Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес законопроект, которым предложил заморозить применяемый для расчета ЕНВД коэффициент-дефлятор, сохранив тем самым на 2016 год прежний размер этого налога. Это обеспечит фактическое сокращение платежей малого бизнеса на величину инфляции.


Подобная «заморозка» уровня налога будет распространяться на протяжении одного года. Это решение пойдет на пользу развитию предпринимательства и позволит избежать массовых отказов от ведения торгового бизнеса.