Новости

«Деловая Россия» предложила Минпромторгу создавать кластеры при госкомпаниях

19 ноября 2015 «Деловая Россия» представила в Минпромторге кластерный проект для МСБ с участием госкомпаний. На расширенном заседании Общественного совета под председательством министра Дениса Мантурова рассматривался вопрос о запуске мероприятий господдержки промышленных кластеров. Общественный совет предложил Минпромторгу включить их в госпрограмму РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».


«Кластерный проект с участием госкомпаний, разработанный «Деловой Россией, является, по сути, перезагрузкой их программ партнерства с малым и средним бизнесом, которые сейчас носят преимущественно формальный характер и не предоставляют МСБ реальных преференций, — пояснил суть предложений руководитель комитета «Деловой России» по взаимодействию бизнеса и госкомпаний Сергей Фахретдинов. — По проекту, субъекты малого бизнеса получат возможность пройти подготовку в корпоративных университетах и стать участниками региональных промышленных кластеров на производственных площадках компаний с госучастием». По его словам, кластеры будут решать задачи «полного цикла»: от разработки продукта до его производства и вывода на рынок, что обеспечит большую конкурентоспособность реализуемым проектам, – отметил делоросс.


В своей презентации Сергей Фахретдинов подчеркнул, что преимуществом проекта «Деловой России» является то, что в отличие от программ партнерства, спускаемых на госкомпании «сверху» в виде правительственных директив, к участию в кластерном проекте не принуждают, а стимулируют. В нем будут участвовать только те, кто ясно видит свои выгоды от такого участия.



Чтобы избежать перехода на более жесткий ФЗ-44, госкомпаниям необходимо выполнить норму о 18-процентной квоте закупок у малого и среднего бизнеса. Пока что средняя доля таких закупок не превышает 2%. При этом, уже сформировалась нормативно-правовая база, позволяющая заключать с МСБ эффективные долгосрочные контракты с использованием модели жизненного цикла.


Дополнительным стимулом для развития МСБ является то, что кластеры принципиально и качественно меняют структуру спроса на продукцию малого и среднего бизнеса. Сейчас закупки госкомпаний в основном, ограничиваются хозяйственными и офисными потребностями, различными консалтинговыми услугами. Но в рамках новой индустриальной модели резиденты кластеров смогут разрабатывать, производить (и затем гарантированно сбывать!) высокотехнологичную продукцию.


Практическим примером успешного кластерного решения является создание авиа – и машиностроительного кластера на площадке госкомпании ПАО «ОАК» в Иркутской области. Этот проект, направленный на уменьшение дефицита производственных мощностей и внедрения инноваций в отрасли, был реализован при поддержке АНО ЦОП «Новая Индустриализация».


Уже до конца года комитет «Деловой России» по взаимодействию бизнеса и госкомпаний, совместно с органами исполнительной власти, объединениями бизнеса и заинтересованными госкомпаниями разработает примерную структуру подобных кластеров, методику их создания и функционирования. В первом квартале 2016 года планируется пилотный запуск корпоративных университетов при госкомпаниях. Предварительные консультации с руководителями Минпромторга, Минэка, а также представителями самих госкомпаний показали высокую заинтересованность в реализации комплексных кластерных проектов. В первую очередь, это актуально в дорожно-транспортной и оборонно-промышленной отраслях.