Новости

«Деловая Россия» и Российская шахматная федерация подписали меморандум о сотрудничестве

13 октября в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция «Деловой России» и Российской шахматной федерации (РШФ), объединивших усилия в продвижении образовательных шахматных программ в детских домах по всей стране.

В пресс-конференции приняли участие сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев, вице-президент РШФ, 12-й чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и глава нижегородского отделения «Деловой России», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

Открывая пресс-конференцию, Марк Глуховский рассказал о проекте «Шахматы в детские дома»: «В России свыше тысячи сиротских учреждений, и мы хотим каждому из них дать возможность играть в шахматы. Проект будет реализован в течение 2015-16 годов. И теперь у нас появился новый партнёр – "Деловая Россия"».



Исполнительный директор РШФ также отметил, что воспитанники детских домов уже принимают участие в шахматных турнирах, в том числе международных. Например, два года подряд в финале «Белой ладьи» выступают команды школ-интернатов. Важно, что дети общаются со сверстниками и выезжают в новые места.

«Как только услышал о программе – загорелся ей, – признался Анатолий Карпов. – Шахматы имеют социальный аспект – положительно влияют на дисциплину. Они учат логике, учат мыслить. В отдельных странах шахматы используются как профилактика наркомании. Сейчас у нас существует такая проблема в некоторых регионах. Плюс ребята через шахматы смогут научиться работать с компьютером. По Интернету сейчас играется более 400 млн партий в год. Дети смогут найти знакомства по всему миру благодаря обучениям шахматам через Интернет. Приятно отметить, что у нас появился замечательный партнёр в лице "Деловой России"».

Сергей Недорослев рассказал, почему организация, работающая в сфере бизнеса, решила начать сотрудничество с РШФ. «Интерес к проекту большой, потому что в бизнесе надо принимать много решений. Каждый ход в шахматах – ваше решение, которое назад уже не вернёшь. Ответственность, способность логически мыслить, чему учат шахматы, – ключ к тому, чтобы ребята стали успешными людьми. Совместно с РШФ мы сможем дать новые возможности ребятам, находящимся в региональных детских домах», – заявил делоросс.


«Наша основная задача – "заразить" этой идеей предпринимателей, искать единомышленников, которые в дальнейшем станут спонсорами и партнёрами. Наша ближайшая цель – совместно с РШФ найти людей, которые будут тренировать детей», – подчеркнул Сергей Недорослев.

Глава нижегородских делороссов Павел Солодкий обратил внимание на то, что предприниматели из несырьевого бизнеса думают не только о прибыли: «Наше главное богатство – это не нефть и газ, а человеческий интеллект. Шахматы – это та площадка, которая позволит ребятам общаться между собой. Мы планируем начать программу в Нижегородской области и предлагаем другим регионам присоединиться к ней».

Он констатировал, что популярность шахмат в Нижнем Новгороде значительно возросла за последние 2 года: «Под руководством губернатора проводится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), и мы надеемся, что на их базе будут вестись шахматные мастер-классы. Благодаря этим ФОК сократился отток людей из региона. Шахматы – один из самых активно развивающихся видов спорта в Нижнем Новгороде».

Намерение совместно реализовывать программу «Шахматы в детские дома» стороны зафиксировали в меморандуме, который Сергей Недорослев и Анатолий Карпов подписали прямо в ходе пресс-конференции.