Новости

«Деловая Россия» на «Сочи-2015»

«Деловая Россия» примет активное участие в международном инвестиционном форуме «Сочи-2015». Возглавит делегацию организации президент Алексей Репик. Кроме него, бизнес-объединение будут представлять сопредседатели Борис Титов и Антон Данилов-Данильян и более 20 членов генсовета.


При поддержке «Деловой России» пройдет панельная дискуссия «Россия и евроатлантические экономические партнеры. Каковы шансы на запуск новой стадии отношений?». Модерировать мероприятие будет Алексей Репик. Участники дискуссии обсудят, каковы ключевые барьеры на пути создания благоприятных условий для торгово-экономического сотрудничества с учетом геополитических изменений, что может предпринять бизнес, чтобы гармонизировать экономическое взаимодействие в сложном политическом контексте и каковы возможности для расширения взаимных инвестиций и трансфера технологий, совместных программ подготовки кадров для бизнеса.


Также в пятницу Алексей Репик, Борис Титов и Антон Данилов-Данильян намерены посетить деловой завтрак Сбербанка «Диверсификация: при всем богатстве выбора другой альтернативы нет». Позднее все они будут среди участников пленарного заседания, где, как ожидается, выступит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Делороссы примут участие во встрече главы правительства с представителями отечественного бизнеса.


Борис Титов примет участие в дебатах «Государственный контроль нового качества. Барьер или стимул для бизнеса?», которые сосредоточатся на новом законе о государственном и муниципальном контроле и надзоре. Участники подискутируют о том, насколько российская власть на федеральном и региональном уровнях готова к изменениям, что изменит новая система для бизнеса, общества и власти и как оценивать прогресс на пути преобразований.


Антон Данилов-Данильян в рамках «Сочи-2015» выступит модератором круглого стола «Импортозамещение. Check-up реализации отраслевых планов». После введения экономических санкций в отношении России остро встал вопрос о снижении импортозависимости. Участники площадки выяснят, каких результатов удалось добиться за прошедшие месяцы и что еще предстоит сделать, чувствует ли российский бизнес результаты новой политики и какие дополнительные регуляторные механизмы и стимулирующие меры необходимы. Кроме того, они проанализируют, как сократить импортозависимость в промышленности с текущих 88 до 40% к 2020 году. Сопредседатель «Деловой России» также выступит на панельной дискуссии «Повышение устойчивости и эффективности банковской системы. Нужна ли консолидация?». Участники мероприятия обсудят политику ЦБ России по «расчистке» банковской системы и то, как это отражается на ее функционировании.


В пятницу при поддержке Минстроя и «Деловой России» пройдёт круглый стол «Как оживить строительный рынок?». Модерировать его будет ведущий телеканала «Россия 24» Дмитрий Щугорев. Участие в круглом столе примет член президиума генсовета, сопредседатель комитета по строительству «Деловой России» Владимир Кошелев.


В субботу, 3 октября, Борис Титов будет присутствовать в качестве спикера на панельной дискуссии «Деофшоризация. Сheck-up реформы», где будут обсуждаться промежуточные итоги введения нового законодательства в этой сфере. Кроме того, бизнес-омбудсмен вместе с Алексеем Репиком примут участие в заседании «Столыпинского клуба «Россия. Экономика в условиях глобальной нестабильности. Ресурсы роста». Мероприятие будет посвящено поиску ответов на вопросы, которые ставит турбулентность в мировой экономике: какая экономическая политика позволит минимизировать влияние резких колебаний мировой конъюнктуры на отечественную экономику, можно ли добиться такого положения вещей без изоляционизма, достаточно ли эффективна российская экономическая инфраструктура, чтобы противостоять внешним вызовам и выдерживать интенсивную конкуренцию на мировой арене, и наконец, где найти источники внутреннего роста?


Также в субботу вице-президент «Деловой России» Илья Сёмин выступит модератором мозгового штурма «Как заставить работать стратегии развития регионов?». Его участники, среди которых будут Борис Титов, члены генсовета «Деловой России» Альберт Еганян и Сергей Колесников, обсудят, что является ключевым фактором успеха и барьерами для реализации региональных стратегий, какие новые подходы и практики можно применять для эффективной реализации планов стратегического развития и каковы механизмы превращения стратегических планов в реальные проекты.


В рамках «Сочи–2015» «Деловая Россия» также намерена подписать со Сбербанком и Внешэкономбанком соглашения о сотрудничестве.


Кроме того, на форуме будет функционировать стенд «Деловой России», сделанный в партнёрстве с УК «Виктория Эстейт» (гендиректор – член генерального совета «Деловой России» Евгений Ростов) и правительством Московской области. На стенде будет работать новый сервис организации – b2b-площадка «Территория деловых контактов». Её целью является содействие поиску потенциальных партнёров, установлению и развитию деловых связей, предоставлению возможности прямого контакта с членами «Деловой России», участвующими в форуме, путём организации индивидуальных встреч.