Новости

Алексей Репик возглавил Российско-германскую бизнес-платформу

17 сентября в Берлине состоялась первая встреча Российско-Германской бизнес-платформы. Новая площадка возникла после того, как в мае этого года в Калуге сопредседатели российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ) – первый замминистра экономического развития России Алексей Лихачёв и статс-секретарь федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Матиас Махниг – договорились о том, что в современных условиях нестабильной политической конъюнктуры к межминистерской работе должен присоединиться бизнес. Новый формат получил название «бизнес-платформа».


С российской стороны сопредседателями бизнес-платформы стали Алексей Репик, президент «Деловой России», и Алексей Мордашов, председатель совета директоров «Северстали». Деловое сообщество Германии было представлено главой Восточного комитета немецкой экономики Экхардом Кордесом и председателем правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэлем Хармсом.


«Российско-германская бизнес-платформа – очень своевременная инициатива. Она будет способствовать укреплению торгово-экономических связей не только между Россией и Германией, но и между Россией и Европой в целом. В рамках российско-германской платформы мы, с одной стороны, планируем обсуждать и – по возможности – устранять существующие экономические барьеры, с другой стороны, платформа станет «индикатором» предпринимательской активности двух стран», – прокомментировал Алексей Репик.


Первое полноформатное заседание бизнес-платформы СРГ намечено на октябрь этого года.