Новости

Начала работать комиссия по развитию общественно-государственного сотрудничества на Дальнем Востоке


Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (далее – Минвостокразвития России) создало комиссию по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в субъектах Дальневосточного федерального округа (далее – ДФО).


Руководить работой комиссии будет глава Минвостокразвития России Александр Галушка, заместителем председателя комиссии стал Сергей Габестро – член президиума Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, генеральный директор Национальной ассоциации институтов закупок.


Первое рабочее заседание комиссии прошло в формате сессии Восточного экономического форума (далее – ВЭФ; состоялся в г. Владивостоке в период с 3 по 5 сентября). В мероприятии приняли участие министр Александр Галушка, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Владимир Солодов, первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, другие официальные лица, а также более пятидесяти лидеров общественных проектов и начинаний из всех регионов Дальнего Востока. Модерировал сессию Сергей Габестро.


Как заявил в ходе дискуссии Александр Галушка, «отрадно, что мероприятие состоялось в рамках ВЭФ и позволило собрать вместе деятельных, искренних людей, радеющих за Дальний Восток и своими добрыми начинаниями развивающих самые разные стороны нашей жизни".


“Мы благодарны вам за то, что вы делаете для развития Дальнего Востока, за вашу любовь и преданность нашему краю”, - обратился министр к дальневосточным лидерам общественных проектов, - “и готовы помогать вам. Уверен, что многогранное сотрудничество институтов гражданского общества и органов власти - залог успешного решения целого ряда вопросов развития нашего Дальнего Востока".


Созданная комиссия, в том числе, «должна выполнять модерирующую роль и стать оперативным механизмом обратной связи."


“Особое значение мы придаем проектам и начинаниям, связанным с развитием человеческого потенциала и института предпринимательства, духовно-нравственным и патриотическим воспитанием детей и молодежи, укреплением семьи, решением демографических и социо-культурных вопросов на Дальнем Востоке".


Весной 2015 года Минвостокразвития России поддержало инициативу дальневосточных общественных объединений по запуску проекта «Восточный вектор», направленного на формирование эффективных институтов общественно-государственного сотрудничества в ДФО. В рамках инициативы учитывался успешный зарубежный опыт организации взаимодействия общества, бизнеса и государственных органов при решении системных проблем развития.


Весной 2015 года Минвостокразвития России и представители дальневосточных общественных объединений инициировали проект «Восточный вектор», направленный на формирование эффективных институтов общественно-государственного сотрудничества. При запуске проекта учитывался собственный исторический и успешный зарубежный опыт организации взаимодействия общества, бизнеса и государственных органов при решении насущных проблем развития.


«На сегодняшний день можно констатировать, что проект «Восточный вектор» успешно стартовал. Комиссия министерства - его ядро, в орбите которого создается открытое сообщество активных, деятельных граждан и инклюзивная площадка для взаимодействия общества, бизнеса и власти», – отметил Сергей Габестро.


В планах комиссии на ближайшее время: формирование предложений по составу общественного совета Минвостокразвития России во исполнение решений Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.