Новости

Борис Титов: «Санация банков приводит к массовому разорению малого и среднего бизнеса»

К бизнес-омбудсмену, сопредседателю «Деловой России» Борису Титову нарастает поток жалоб от малых и средних предприятий, потерявших свои счета в лишившихся лицензий банках. После банкротств «Российского кредита» и Пробизнесбанка они стали коллективными. Поиском решения этой системной проблемы займётся новый общественный омбудсмен по ликвидации нарушений прав предпринимателей при банкротстве кредитных организаций Павел Сигал.


Более 500 компаний-вкладчиков Пробизнесбанка написали Борису Титову коллективное обращение. В нём они просят проверить законность действий Банка России при проведении наблюдения и отзыве лицензии у Пробизнесбанка, дать разъяснения о сроках и процедуре возврата вложенных средств и привлечь к ответственности чиновников, виновных в сложившейся ситуации. «Вызывает возмущение, что коммерческий банк, находившийся ещё с прошлого года под процедурой наблюдения Банка России, не был подвергнут необходимым процедурам по приведению норм риска своей политики к приемлемому уровню своевременно, что позволило бы избежать материальных потерь со стороны большого количества физических и юридических лиц», – говорится в обращении.


«Пробизнесбанк был очень удобен для ведения операций с контрагентами, в том числе из-за быстроты банковских переводов, – пояснил представитель инициативной группы предпринимателей, обратившихся к Борису Титову Ленар Музафаров. – Мы не ожидали, что банк, который сам занимался санацией других банков, так стремительно потеряет лицензию. В результате тысячи предприятий – на грани банкротств. Они лишены возможности заплатить налоги, выплатить заработную плату, рассчитаться с поставщиками».

«Правильная задача – санация российской банковской системы – начинает напоминать уничтожение банков второго эшелона и, как следствие, существенной части малого и среднего бизнеса страны, который держит в них расчётные счета», – прокомментировал ситуацию Борис Титов. По его словам, ситуацию усугубляет новая система банкротства банков. «По сути, Центробанк хочет решать проблемы вкладчиков физлиц не за счёт АСВ, а за счёт бизнеса, – считает делоросс. – Все обязательства перед физлицами передаются банку-приобретателю вместе с самыми ликвидными активами. Юридические лица остаются с активами, стоимость которых стремится к нулю. Их фактически лишают какой-то возможности получить деньги в будущем». Этот вопрос непременно будет поднят на совместной рабочей группе аппарата уполномоченного и Центробанка, а о ситуации доложено президенту России, добавил сопредседеталь «Деловой России».


При этом сам Борис Титов не будет разбирать конкретную жалобу от клиентов Пробизнесбанка из-за конфликта интересов: в этом же банке был открыт счёт «Деловой России». Все обращения от пострадавших клиентов поступят новому общественному омбудсмену по ликвидации нарушений прав предпринимателей при банкротстве кредитных организаций, вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. «Эта проблема стала системной, – констатировал Сигал. – Волна отзыва лицензий не может не сказаться на малом и среднем бизнесе, так как по закону любая компания обязана проводить все платежи через расчетный счет. Будем искать механизмы, которые помогут пострадавшим компаниям оставаться на плаву».