Новости

Дмитрий Медведев пригласил Бориса Титова к работе над экономической стратегией

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с сопредседателем «Деловой России», бизнес-омбудсменом Борисом Титовым развитие законодательства, связанного с регулированием предпринимательства и защитой прав предпринимателей.


«Сегодня экономика у нас находится в необычном состоянии под воздействием целого ряда угнетающих факторов – и внешних факторов (будь то цены на нефть и так называемые санкции, которые были приняты в отношении нашей экономики и отдельных компаний), и внутренних проблем, которых в нашей экономике тоже хватает», – констатировал премьер в начале встречи, прошедшей 7 августа в Горках.

«При подготовке доклада, который я каждый год готовлю президенту, мы проводим опросы предпринимателей, – напомнил Борис Титов. – И на одно из ведущих, на второе место, выходят вопросы, связанные с неопределённостью экономической ситуации. То есть бизнесу в новой, абсолютно новой экономической ситуации необходимы ориентиры – хотя бы среднесрочные (но желательно и долгосрочные ориентиры), какова же будет экономическая политика на ближайшие несколько лет».

Сопредседатель «Деловой России» выразил желание иметь возможность ставить волнующие бизнес вопросы в рамках специальной рабочей группы по подготовке стратегии социально-экономического развития России.

Одной из самых актуальных проблем, по мнению Бориса Титова, остаётся проблема самозанятых. «Мы предлагаем ввести новый юридический вид бизнеса, который бы назывался «индивидуальные предприниматели – самозанятые», – пояснил делоросс. – Они не имеют права нанимать людей на работу, и тогда им облегчается административный режим. Они очень просто должны получать разрешение на работу (это должно практически в автоматическом режиме происходить), и, конечно, должна быть меньшая финансовая нагрузка».

Специальная межведомственная рабочая группа, которой руководит Борис Титов, уже согласовала все условия, кроме финансовой нагрузки, продолжил он: «И здесь хотели бы обратиться к Вам, потому что мы считаем, что ежегодный платёж по этому свидетельству должен быть в пределах от 10 тыс. до 23 тыс. руб. Но здесь есть своя позиция Минфина, Пенсионного фонда. Тем не менее мы считаем, что тот объём доходов, которые государство получает от малого бизнеса, очень небольшой и не повлияет в целом на финансовое состояние страны, а их деятельность – это прежде всего создание рабочих мест. У них больше не фискальная, а социальная функция – создание рабочих мест и предоставление базовых услуг населению».

Дмитрий Медведев согласился с тем, что бизнес должен иметь максимально чёткое представление о том, как будет развиваться экономика и пригласил Бориса Титова к совместной работе на площадке правительства над экономической стратегией на ближайшие годы.

Говоря о самозанятых гражданах, глава правительства отметил, что «здесь основная проблема заключается в том, что в это понятие у нас подчас вкладывают совершенно разные смыслы». «С этим нужно окончательно определиться, дать легальное определение тому, что это за явление в предпринимательской жизни, и уже из этого исходя, принимать решения по финансовым вопросам. Я обязательно дам поручение Минфину всё это рассмотреть», – добавил Дмитрий Медведев.