Новости

Борис Титов представил Центробанку новые модели финансирования МСП

Вечером 22 июля состоялась рабочая встреча уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, сопредседателя «Деловой России» Бориса Титова и главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Вместе с представителями предпринимательских союзов и банковского сообщества они обсудили вопрос об облегчении доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам.

Встреча прошла по инициативе Бориса Титова. По итогам встречи с промышленниками в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин поручил ему совместно с правительством и Федеральной корпорацией по развитию МСП представить предложения по повышению доступности финансовых ресурсов для субъектов МСП, включённых в производственные цепочки крупных промышленных предприятий.

Борис Титов представил руководству ЦБ шесть моделей финансирования производственных проектов. Это выпуск проектных облигаций с участием специализированных обществ проектного финансирования или без таких организаций, новые механизмы для лизинговых компаний, модель торгового финансирования для среднего бизнеса и модель секьюритизации кредитов малым и средним предпринимателям (МСП), а также модель синдицированных кредитов с участием нескольких банков и институтов развития.

«Наша главная цель – переформатировать действующие механизмы проектного финансирования, чтобы они начали финансировать новые проекты, в том числе на стадии гринфилдов, – заявил сопредседатель «Деловой России». – Проблема в том, что по текущей программе проектного финансирования банки кредитуют исключительно низкорисковые проекты. Теряется её смысл, ведь таким проектам легко получить кредиты и на общих основаниях».

Кроме того, бизнес-омбудсмен предложил сделать проектные облигации предметом банковского залога и дать возможность негосударственным пенсионным фондам покупать их. Гарантии под облигации предлагается выдавать Агентству кредитных гарантий на часть стоимости кредита.