Новости

Флида Габбасова приняла участие в заседании Общественно-консультативного совета при УФАС по Республике Саха (Якутия)

21 июля 2015 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия). Региональное отделение «Деловой России» в мероприятии представила председатель Флида Габбасова.


На повестке дня было рассмотрено три основных вопроса:

1. Итоги работы Якутского УФАС России за 1 полугодие 2015 г; 

2. Проблемы развития конкуренции на рынке реализации алкогольной продукции;

3. Стандарт развития конкуренции в Республике Саха (Якутия).


Участники Совета заслушали и обсудили информацию руководителя Якутского УФАС России Юрий Игнатьева, который рассказал об итогах работы антимонопольного ведомства в прошедшем полугодии и задачах на среднесрочную перспективу.


Большое внимание в обсуждении Общественно-консультативного совета было уделено вопросу о проблемах развития конкуренции на рынке реализации алкогольной продукции.



Как отметила Флида Габбасова – «В целях создания благоприятных условий и развития добросовестной конкуренции было предложено усилить работу по борьбе с нелегальной продажей алкоголя. К решению этой проблемы необходим общий системный подход бизнеса и власти».


Также была затронута тема в отношении изменений в статью 2 закона республики Саха (Якутия) «об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в республике Саха (Якутия)» вступающий в силу с 1 августа текущего года.



«Новый закон несет большие перемены и в связи с этим бизнес-объединение обратилось с предложением дать больше времени перестроится к новым условиям» - подчеркнула председатель якутской «Деловой России»


В завершении, участники заседания заслушали информацию об объединении двух ведомств ФАС и ФСТ. Объединение позволит оптимизировать число органов власти с похожими функциями, сэкономить расходы и улучшить взаимодействие структур, пересекающихся в вопросах регулирования естественных монополий.