Новости

В Якутии запустили телевизионный проект «Дом с умом»

В Якутии стартовал телевизионный проект «Дом с умом», посвященный новым технологиям строительства и энергосбережения. Партнером проекта выступил член Якутского отделения «Деловой России», генеральный директор ООО «Завод строительных металлоконструкций» Олег Корякин.


Задачей телевизионной стройки является показать как через решение частного вопроса строительства и испытаний небольшого дома для одной семьи, из современных материалов, решается вопрос энергоэффективных мероприятий - в том числе и на стадии строительства во главу угла.


Что такое энергосбережение, про закон об энергосбережении, что делает руководство республики в этом направлении, что выбрать в качестве технологии строительства и с чего начать, вот неполный перечень вопросов, ответы на которые находят участники проекта.


В проекте будут представлены 4 типа материалов - металлокаркас с эковатой, пенобетон, шлакоблок и деревянные материалы. Член ЯРО «Деловая Россия» Олег Корякин познакомит зрителей с технологией метода строительства из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), которая является оптимальным сочетанием скорости, простоты и качественных показателей.


Участники телевизионной стройки пройдут все этапы постройки энергосберегающего дома - документация, расчеты, проектирование, подготовка, строительство, благоустройство, отделка и энергоаудит. Завершающим этапом будет тепловизионный замер зимой, при температурах -40 С и ниже.