Новости

Екатерина Кормилицына: Динамика у нас положительная

В Якутии, где объявлен Год предпринимательства, растет число занятых в малом и среднем бизнесе. В настоящее время в республике идет работа по изменению налоговых режимов, изменению законодательства и доступности инфраструктуры.


«На сегодня мы исполнили 70 процентов от задач, которые были поставлены правительством и бизнес-сообществом на первое полугодие», - подчеркнула Екатерина Кормилицына.


Она добавила, что благодаря совместной работе предпринимателей и властей Якутии на федеральном уровне одобрено 7 предложений, которые стали основой для поручений президента РФ.


Министр не исключила, что предприниматели в Якутии уже осенью получат право уменьшать налоговые ставки по УСН в пределах с 6% до 1%, ЕНВД – с 15% до 7,5%. «В преддверии осенней сессии правительству вместе с муниципалитетами предстоит провести работу по применению этих условий в том или ином объеме на территории республики», - сказала министр.


Вместе с тем в регионе разработан проект закона о дифференцированном подходе в патентной системе налогообложения (ПСН) в зависимости от численности населения в городах и районах республики. При этом налог может быть снижен в два раза в малонаселенных поселениях.


Екатерина Кормилицына добавила, что в группу ПСН дополнительно включены такие виды деятельности, как хлебопечение, сбор и заготовка лесных ресурсов, производство плодово-ягодных и посадочных материалов, выращивание рассады, овощных культур, семян, трав, товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство, лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность, письменный и устный перевод, уход за престарелыми и инвалидами, сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья, а также резка, обработка и отделка камня для памятников, услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.


В настоящее время на уровне республики принят закон об объявлении налоговых каникул для начинающих предпринимателей в сфере инноваций, производства и социального предпринимательства до 2020 года. Ширится работа по доступности государственного и муниципального имущества для передачи малому и среднему бизнесу. В качестве пилотных проектов в сети МФЦ осуществляется сбор документов для получения предпринимателями в сельской местности банковских кредитов и субсидий на модернизацию оборудования и бытовое обслуживание населения.


Из госбюджета в июне дополнительно направлено 380 млн рублей на поддержку предпринимательства. Средства выделяются на малые инвестиционные займы, субсидирование процентных ставок, возмещение затрат по потреблению теплоэнергоносителей в арктических и северных районах.


Источник: ЯСИА