Новости

Якутские делороссы на форуме «Сообщество» внесли предложения по улучшению имиджа предпринимателей.


1-2 июля в г.Якутске состоялся четвертый из девяти форумов активных граждан и некоммерческих организаций «Сообщество». Форумы проводятся Общественной палатой Российской Федерации с марта по ноябрь 2015 года в девяти федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.


Его участниками стали гражданские активисты и представители НКО из всех регионов Дальневосточного федерального округа, представители исполнительной власти, социального бизнеса, депутаты разных уровней, члены Общественной палаты РФ.


Авторы социальных инициатив федерального округа смогли представить свои проекты экспертам и участникам форума. Якутское отделение «Деловой России» не оставило без внимания возможность внести свои предложения и выступило с инициативой:



- включить в Общероссийский классификатор профессий профессию Предприниматель;

- за выдающиеся успехи в предпринимательской деятельности рассмотреть возможность вручения награды «Герой труда» предпринимателям, наряду с другими общественно-значимыми профессиями;

- рассмотреть вопрос об учреждении государственной награды за вклад в развитие предпринимательства в России (среди критериев учесть создание высокопроизводительных рабочих мест или инновационных продуктов);

- ввести ежегодное государственное награждение с участием первых лиц государства представителей малого и среднего бизнеса, например, в День российского предпринимательства.



«Социальное проектирование - это один из самых эффективных способов развития гражданского общества. Предпринимательское сообщество является активным участником данного процесса. В общественном сознании должно быть понимание, что предпринимательство - это тоже труд, причем тяжелый, очень ответственный и требующий высоких компетенций и квалификаций. И этот труд заслуживает самого высокого уважения и признания со стороны общества и государства» - отметил в своем выступлении на форуме сопредседатель ЯРО «Деловая Россия» Леван Сакадзе.


Все конструктивные предложения, сделанные участниками форума, войдут в итоговую резолюцию, затем она будет направлена в профильные министерства и ведомства.