Новости

В г.Якутске прошла научно-практическая конференция "Питание и здоровье населения на территориях с экстремальными условиями".

В г.Якутске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Питание и здоровье населения на территориях с экстремальными условиями". Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения РФ, Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки РФ, федеральные и республиканские научные центры, образовательные учреждения.


В конференции приняла участие член ЯРО ООО «Деловая Россия» Альбина Кычкина. Она поделилась практическим опытом разработки регионального меню, адаптированного под особенности питания детей с учетом климато-географических и национальных особенностей народов Республики Саха (Якутия).


На конференции с докладом также выступила Зульмира Яникова, руководитель группы автоматизации учреждений общего и дошкольного образования фирмы «1С» (г.Москва). Она представила концепцию реализации облачного решения для учета и мониторинга социального питания на платформе «1С:Предприятие 8».



В рамках конференции на базе ГАУ «Технопарк Якутия» участниками была организована презентация проекта «Модернизация региональной системы социального питания и меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия в РС(Я)».


В ходе презентации, участники рассказали, что основными целями проекта является создание условий, способствующих укреплению здоровья населения РС(Я) и повышение эффективности расходования бюджетных средств на организацию социального питания. Проект призван сделать работу организаторов питания более эффективной, поднимет перспективы качественного обеспечения безопасным питанием, обеспечит стандартизацию нормативной, технической документации и нутрициологической информации в электронном виде. Проект включает инновационную методологическую компоненту – «разработка рекомендованных региональных меню для разных групп населения, учитывающих этнокультурную специфику народов Севера». Архитектура и технологическая модель проекта осуществляется на передовой российской платформе «1С:Предприятие».



«Питание является одной из важнейших составляющих социальной сферы и оказывает решающее влияние на формирование здоровья детей и подростков, а также сохранение и укрепление здоровья у взрослого населения. В ходе реализации проекта будет сформирована постоянно действующая информационная система, объективно отражающая состояние всей системы планового питания в республике и динамику ее развития. Этот проект необходим для большого количества потребителей и самое главное для наших детей» - отметила Альбина Кычкина.


Всего в конференции участвовало более 500 человек: ведущие ученые научно-исследовательских институтов и вузов, представители министерств и ведомств, управлений, практикующие врачи, педагоги, директора школ и детских садов, руководители учреждений социального обслуживания, предприятий-производителей пищевой и перерабатывающей промышленности региона, представители IT-компаний.



Участники конференции отметили актуальность всех вопросов, освещенных в рамках мероприятия, и единодушно признали необходимость проведения мероприятий для содействия формирования здорового рациона и безопасности пищевой продукции, профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения, включая стратегии, которые решают проблемы несбалансированного, недостаточного или избыточного питания.