Новости

В Государственной Думе высказались против упразднения индивидуального предпринимательства

Глава Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков считает, что глобальное реформирование института индивидуального предпринимательства, широко обсуждаемое прессой, несвоевременно и неактуально.


Он заметил, что данный вопрос требует особого внимания, и упразднение данного института является несвоевременным.


«Пока это частная инициатива и какие-либо проекты правовых актов в Госдуму не внесены и не планируются к внесению в ближайшее время. Подобная инициатива несвоевременна и неактуальна, так как сейчас в Комитете идет активная законодательная работа по поддержке малого и среднего предпринимательства, дорабатываются ряд законопроектов, направленных на стимулирование деловой активности в этой сфере. В нижней палате парламента в ближайшее время предстоит большая работа по подготовке законодательного обеспечения Указа Президента по созданию единого института по поддержке малого и среднего бизнеса. Мое личное мнение, что поддержка и развитие субъектов предпринимательства – это важнейшая стратегическая государственная задача. И именно этот блок является приоритетным в нашей работе, а не радикальное реформирование института индивидуального предпринимательства. Сегодня необходимо сосредоточиться на совершенствовании форм и инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, на снижении налоговой нагрузки и административного давления на предпринимателей. Делать все для формирования благоприятной деловой среды», - сообщает Аксаков.


Сама идея отмены индивидуальных предпринимателей в России и реформирование их в малые организации и самозанятых граждан была высказана Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.


Он объяснил, что индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд, ничем не отличаются от малых организаций.


Президент России Владимир Путин тоже намерен скорее поддержать предпринимателей, чем упразднить.

5 июня 2015 г. Президентом был подписан Указ № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства», согласно которому ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных организаций» реорганизована в новую структуру - АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Организация будет заниматься оказанием поддержки малому и среднему предпринимательству.



Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства