Новости

Президент Путин поддержал идею «Деловой России» создать центр по трансферу технологий

Президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ 2015, заявил о необходимости создания в России центра по трансферу технологий. Идею создания этой структуры в мае предложил президент «Деловой России» Алексей Репик.



В частности, выступая на пленарном заседании Петербургского форума, Владимир Путин отметил, что стабилизировать приходящие в Россию ноу-хау очень важно. «У нас есть успешный опыт переноса в Россию технологий в фармацевтике, в автомобилестроении, в производстве потребительских товаров, - сказал президент. - Важно поставить такую работу на системную основу, задействовать капиталы институтов развития, и прошу правительство, деловые объединения, представить на этот счет конкретные дополнительные предложения, в том числе, создать оптимальный формат взаимодействия государства и бизнеса в сфере трансфера технологий», - распорядился глава государства.


Идею создать в России структуру, которая бы занималась трансфером технологий, выдвинул президент «Деловой России» Алексей Репик на ежегодном бизнес-форуме организации, который прошел 26 мая 2015 года.



«На базе «Деловой России» уже есть понимание, как задачи переноса технологий выполнить. Не хватает, наверное, только включения в эту работу институтов развития, поддержки федеральных органов исполнительной власти», - заявил тогда Алексей Репик Он предложил создать не очередную неповоротливую бюрократическую машину, а гибкую структуру с возможностью оперативно принимать решения и подключать необходимые ресурсы - своего рода проектный офис. «Поэтому просим, Владимир Владимирович, дать поручение правительству вместе с нами, с «Деловой Россией», проработать возможность создания такой структуры – агентства трансфера технологий – именно на принципах государственно-частного партнёрства с обязательным привлечением институтов развития», - призвал тогда глава «Деловой России» президента Путина.


Алексей Репик на бизнес-форуме «Деловой России» также напомнил, что практика создания подобных структур по трансферу технологий показала свою эффективность в других странах. Например, Китай в 2011 году создал центр международного трансфера технологий, управляемый частным оператором на принципах ГЧП, контролируемый, финансируемый и поддерживаемый государством. С 2011 года этот центр заключил более тысячи соглашений с международными партнёрами, создав тысячи новых продуктов. «Согласитесь, впечатляет. Китайцы взяли технологииSiemens и Kawasaki по производству высокоскоростных поездов, а на сегодня Китай не только крупнейший в мире производитель данной продукции, но он экспортирует эту продукцию, а материалы уже экспортирует и Kawasaki, - отметил президент «Деловой России» на форуме в мае. Глава государства отметил, что эту работу нужно поставить на системную основу, «задействовать капиталы институтов развития».



«Прошу правительство, деловые объединения представить на этот счет конкретные дополнительные предложения, в том числе создать оптимальный формат взаимодействия государства и бизнеса в сфере трансфера технологий», - сказал Путин.