Новости

ОНФ и «Деловая Россия» проведут промышленную конференцию

Крупнейшие бизнес-объединения 8 июня соберутся на ВДНХ в Москве на Промышленной конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) под лозунгом «Страна живет, когда работают заводы». Вместе с работниками производств и профсоюзами они намерены призвать правительство к запуску масштабной программы новой индустриализации страны.


Во вторник центральный штаб ОНФ принял решение о проведении промышленной конференции, в которой примут участие более 700 человек: профильные министры и заместители министров, губернаторы, депутаты Госдумы, собственники производств, директора промышленных предприятий, инженеры, высококвалифицированные рабочие, профсоюзы, а также журналисты. К участию приглашены высокопоставленные представители Минобрнауки, Минпромторга, Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Минсельхоза.

Вместе с ОНФ организаторами и ведущими всех рабочих секций конференции являются бизнес-организации «Деловая Россия», «Опора России», РСПП, ТПП. Участники конференции ставят перед собой задачу запустить программу новой индустриализации страны и восстановления российского производства. На пленарном заседании конференции будут обсуждаться принципы новой промышленной политики: стимулирование несырьевого экспорта, повышение доступности финансов для промышленности и создание благоприятных условий для бизнеса в этой сфере, повышение престижа рабочих специальностей и системы подготовки востребованных на производствах кадров и т.д.


В рамках конференции пройдут пять секций. На сессии «Новая индустриализация: профессиональные кадры решают всё», модератором которой будет глава РСПП Александр Шохин, эксперты обсудят вопросы ускорения перестройки системы профессионального образования, создания новых высокопроизводительных рабочих мест и повышения престижа рабочих профессий. В ходе секции «Новая индустриализация: благоприятная среда» – налоги, тарифы, институты», которую будет модерировать президент ТПП РФ Сергей Катырин, будут обсуждаться текущие меры поддержки отечественного производителя и приоритеты промышленного развития, а также вопросы корректировки налоговой системы. В секции «Большие возможности малых производств» обсудят механизмы привлечения финансирования для малых предприятий в сфере промышленности и проблемы вывода их промышленной продукции на зарубежные рынки.



Модератором дискуссии станет глава «Опоры России» Александр Калинин. Площадку «Капиталозамещение: внутренние источники финансирования экономического роста» будет модерировать лидер «Деловой России» Алексей Репик. Здесь специалисты поговорят об увеличении объемов рефинансирования банков под задачи кредитования инвестпроектов и о новых формах и источниках для длинных и доступных финансов. На площадке «Агропромышленный комплекс: потенциал роста», которую будет модерировать председатель правления Национального союза производителей молока, член генсовета «Деловой России» Андрей Даниленко, рассмотрят вопросы импортозамещения в агропромышленном комплексе, создания новых финансовых механизмов для поддержки отечественных сельхозпроизводителей и общественной оценки эффективности новых форм поддержки государства.


Бизнес-омбудсмен, сопредседатель «Деловой России» Борис Титов, который будет вести пленарное заседание, на заседании штаба ОНФ сказал, что построение постиндустриальной экономики «невозможно без опоры на мощную современную промышленность». По его словам, тема касается «огромного количества людей, не только директоров и владельцев-предпринимателей, но инженеров, конструкторов, рабочих, причем последние по ценности для предприятий сейчас важнее инженеров». «Наша задача собрать людей вместе, чтобы они стали частью ОНФ и чувствовали, что он – защитник и опора в дальнейшем развитии», – пояснил делоросс задачи конференции.


По замыслу организаторов, в президиум не будут приглашены ни топ-менеджеры, ни собственники, ни министры. Все они получат первые места в зале, а на сцене окажутся люди труда, производственники, представители профсоюзов. По итогам конференции будет подготовлен документ «Промышленный меморандум», в котором будут отражены подходы к решению ключевых проблем, озвученных на мероприятии.


Помимо Алексея Репика, Бориса Титова и Андрея Даниленко, от «Деловой России» в Промышленной конференции примут участие члены президиума генсовета организации Сергей Габестро, Сергей Колесников, Владимир Кошелев и Анна Нестерова, член генсовета Михаил Левчук, вице-президент Илья Сёмин и другие – всего около 50 человек.