Новости

В постпредстве Якутии обсудили вопросы развития малого и среднего бизнеса в современных условиях

25 мая Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексей Стручков провел заседание Круглого стола «Кризис –перезагрузка», который состоялся накануне 10-го юбилейного бизнес-форума «Деловой России».


В работе расширенного круглого стола приняли участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Российской Федерации Наталья Ларионова , министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) Екатерина Кормилицина, руководители бизнес-структур и общественных объединений предпринимателей России и Якутии.


Якутское отделение "Деловой России" на встрече представили члены Организации: Иван Слепцов, Марина Богословская, Валентина Козлова и Леван Саакадзе.



Организаторами встречи выступили Постпредство республики, Министерство по делам предпринимательства и развития туризма республики и Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство». Заседание прошло при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), делового клуба «Женщины будущей России», Издательского дома «Экономическая газета».


В рамках Круглого стола были обсуждены вопросы развития малого и среднего бизнеса с учетом современных реалий в экономике России, а также изучены лучшие практики развития предпринимательства, презентованы возможности ведущих предприятий в сфере малого и среднего предпринимательства.


Открывая заседание, модератор Круглого стола Постпред республики Алексей Стручков отметил, что 2015 год в Республике Саха (Якутия) объявлен Указом Главы республики Годом Предпринимательства. «К сожалению, в Республике Саха (Якутия) и в стране в целом доля предприятий малого и среднего бизнеса в экономике мала, эта сфера не так развита как в других экономически развитых странах. Поэтому в Год Предпринимательства должны быть поддержаны на государственном уровне активные предприимчивые люди, имеющие оригинальные технические идеи и желание создать собственный финансовый фундамент, активно работать по насыщению внутреннего рынка продукцией собственного производства», - сказал Алексей Стручков.


Участников Круглого стола приветствовала Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова. Премьер-министре республики подчеркнула, что вопросы развития малого и среднего бизнеса в текущей экономической ситуации приобретают особую экономическую и социальную значимость.


«Правительством Республики Саха (Якутия) в своей деятельности вопросам создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства уделяется особое внимание. Принята и реализуется Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы».


Совместным с Минвостокразвития России решением Республика Саха (Якутия) объявлена пилотной территорией для внедрения лучших практик создания благоприятной бизнес-среды на Дальнем Востоке. Меры, реализуемые Правительством позволили сохранить положительную динамику основных индикаторов развития предпринимательства. Число зарегистрированных предпринимателей в 2014 году составило 53 тысяч единиц.


Оборот малых и средних предприятий составил 257,5 млрд. рублей с ростом на 2,7%. Инвестиции в основной капитал – 4 млрд рублей с ростом на 15,4%.


Количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса, составило 151,5 тыс. человек, или 30,3% экономически активного населения. В бюджетную систему республики по специальным налоговым режимам поступило 2,8 млрд. рублей с ростом на 8% к 2013 году», - отметила Галина Данчикова.


Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Российской Федерации Наталья Ларионова в своем выступлении подробно остановилась на взаимодействие власти и бизнеса по поддержке структур малого и среднего предпринимательства. Наталья Ларионова отметила, что в стране созданы достаточно эффективные инструменты сотрудничества. «Если у вас есть конкретные предложения по совершенствованию законодательства, налоговой системы, различных стандартов и регламентов, то мы можем вместе внести необходимые поправки», - обратилась к участникам Круглого стола Наталья Ларионова. Директор Департамента Минэкономразвития высоко оценила усилия, принимаемые органами власти Якутии по формированию новых моделей развития бизнеса, созданию имущественных структур в виде бизнес-инкубаторов. «Ни в одном другом регионе Дальнего Востока таких структур пока не создано. Такая работа по поддержке малого и среднего предпринимательства в конечном итоге ведет к повышению качества жизни населения», - отметила Наталья Ларионова.


Министр республики Екатерина Кормилицина познакомила участников Круглого стола с инвестиционным потенциалом Республики Саха (Якутия) в сфере развития бизнеса,туризма. Особое внимание Екатерина Кормилицина обратила на меры, принимаемые региональными властями по поддержке предпринимателей, работающих в реальном секторе экономики.


Участники круглого стола представили свое видение по предпринимательской деятельности в сложившейся экономической ситуации. С докладами выступили руководители «Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства», Московского банка «Сбербанк России», группы компании «Русское золото», различных фондов и ассоциаций по поддержке предпринимателей.


Было отмечено, что ужесточение условий ведения бизнеса в силу ряда объективных причин создает серьезные проблемы для его развития. В то же время, это побуждает бизнес находить новые решения, сферы и направления развития. Многие, выступившие участники Круглого стола, указали на ряд вопросов, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства.


Завершая работу Круглого стола «Кризис-перезагрузка» постпред республики Алексей Стручков отметил, что встреча институтов развития предпринимательства, представителей органов исполнительной власти и успешного бизнес-сообщества своевременна. «В ходе состоявшегося конструктивного разговора обсуждены основные проблемы, выработаны рекомендации по решению задач дальнейшего развития сферы предпринимательства в России в современных условиях»,- подвел итоги заседания Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексей Стручков.


http://www.sakha.gov.ru/node/242917