Новости

Якутская делегация «Деловой России» на 10-м юбилейном бизнес-форуме «Движение на опережение»


26 мая 2015 года, во Всероссийский день предпринимательства, в конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» прошел 10-й юбилейный бизнес-форум «Деловой России» «Движение на опережение».


Ежегодный бизнес-форум «Деловой России» - это крупнейший дискуссионный проект, инициированный самим предпринимательским сообществом. Традиционно на форуме рождаются принципиальные решения по ключевым вопросам экономического развития страны, именно поэтому за несколько лет мероприятие стало знаковым событием года для предпринимателей, финансистов, ведущих экспертов, журналистов, представителей федеральной и региональной власти.



В 2015 году повестка форума включала в себя широкий спектр вопросов, связанных с эффективным взаимодействием бизнеса и власти по достижению глобальной конкурентоспособности российской экономики.


Форум в текущем году состоял из двух частей: в рамках первой проходила работа в тематических секциях, во второй состоялось пленарное заседание с участием высокопоставленных представителей органов власти.



В составе президиума секции «Территория общества и бизнеса: «Профессия предприниматель», приняла участие председатель Якутского отделения «Деловой России», Флида Габбасова. Модератор дискуссии сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий обозначил проблему неблагоприятного имиджа предпринимателя в России как основную: «Образ бизнесмена в российском обществе негативен», - с этим фактом, который, по мнению участников обсуждения, связан с российским менталитетом, согласились как представители региональных властей, так и сами предприниматели.


Участником секции «Территория профессионалов» стал сопредседатель Якутского отделения «Деловой России», Леван Саакадзе. Модератором дискуссии на тему командной работы и кадрового потенциала в бизнесе выступил сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев. Участники обсудили кадровый потенциал российской промышленности и пути его формирования, достижения российской команды в мировом чемпионате рабочих профессий, новые ориентиры в формировании профессий будущего, участие бизнеса в образовательных программах государственного и частного сектора, поделимся лучшими практиками в формировании кадров для новых производств российской экономики.



Члены Якутского отделения «Деловой России» Марина Богословская, Мария Христофорова и сопредседатель Иван Слепцов обсудили тему «Власть и бизнес: философия общего дела». «Бизнес и власть вместе делают общее важное дело – развивают экономику, создают новые рабочие места, строят заводы». Он отметил, что, несмотря на наличие разногласий и трений, за последние годы бизнесу удалось выстроить механизм взаимодействия с властью, когда последняя реализует большинство запросов от предпринимательского сообщества», - подчеркнул модератор сессии, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.



Также в составе якутской делегации в мероприятиях форума приняли участие Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Алексей Стручков и Уполномоченный по делам предпринимателей в Республике Саха (Якутия), Айталина Соколова.


Главным событием форума стало пленарное заседание, открыл которое Президент России Владимир Путин. В начале своего выступления глава государства поздравил представителей бизнеса с Днем российского предпринимательства, а также призвал предпринимателей осваивать внутренний рынок, пока не отменены санкции. «Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам тоже придется как-то реагировать, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в рамках ВТО, - сказал глава государства. - И пока этого не произошло, нужно действовать энергично».



«Просил бы и «Деловую Россию», и другие объединения представить конкретные предложения о том, что необходимо бизнесу для того, чтобы активно включиться в процесс импортозамещения, серьезно нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора», - добавил президент. Экспортеры должны воспользоваться ослаблением рубля и санкциями, такие возможности ограничены по времени, подчеркнул Владимир Путин.


Кроме того, Владимир Путин поддержал предложение «Деловой России» провести в стране Год предпринимательства. Какой из ближайших годов будет объявлен Годом предпринимательства, пока не ясно. Глава государства заявил, что можно обозначить таким годом как следующий, так и 2017 год.



«Сегодняшнее мероприятие с участием президента РФ Владимира Путина, предпринимателей, представителей профильных министерств и ведомств поможет выработать конкретные рекомендации по решению актуальных экономических задач, связанных с поддержкой и развитием предпринимательства в стране. Безусловно, они будут положены в основу работы в регионах, в том числе и в Якутии», - подвела итоги форума председатель Якутского отделения «Деловая Россия», Флида Габбасова. По итогам форума «Деловая Россия» будут проведены необходимые дополнительные консультации и сформулированы поручения правительству.