Новости

В Якутии издадут «Историю якутского предпринимательства»

19 мая, в г.Якутске прошла рабочая встреча представителей Якутского отделения "Деловой России" с руководством Министерства по делам предпринимательства и развития туризма в РС(Я). Основной темой встречи стало участие в рамках "Года предпринимательства в РС(Я)" во Всероссийском проекте «История российского предпринимательства». Это совместный проект ООО «Деловая Россия» и Российского исторического общества, который призван актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью предпринимательства в становление России.


Во встречи приняли участие: министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) Екатерина Кормилицына и сотрудники министерства, представители ЯРО «Деловая Россия» Флида Габбасова, Леван Саакадзе и Екатерина Романова, а также научные сотрудники и преподаватели учебных заведений.


Флида Габбасова поделилась с участниками встречи опытом работы «Деловой России» в разработке и проведении проекта «История Российского предпринимательства», а также подчеркнула важность его проведения на территории республики.


Заслушав информацию по проекту и обменявшись мнениями, участники встречи отметили высокую историческую роль предпринимательства в становлении России и приняли решение акцентировать внимание на высокий уровень меценатства предпринимателей Якутии - прошлых веков и наших современников и издать до конца года книгу «История якутского предпринимательства».


В книгу войдут несколько десятков повестей о предпринимателях Якутии. Для подготовки материала издания приглашен кандидат исторических наук, Вячеслав Захаров.

Издать книгу решено на официальных государственных языках Республики Саха (Якутия) русском и якутском, а также включить в издание сочинение победителя регионального этапа олимпиады «История российского предпринимательства» среди школьников.