Новости

Сергей Недорослев: «Импортозамещение должно повышать конкурентоспособность российских компаний»

24 апреля в Орле, в здании Орловского правительства, прошло заседание Координационного совета по промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ на тему «Меры государственной поддержки в текущих экономических условиях (антикризисные меры)». На мероприятии выступил сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев.

Заседание совета открыли глава Минпромторга Денис Мантуров и губернатор Орловской области Вадим Потомский. Директор департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга Василий Осьмаков выступил с докладом о реализации министерством т.н. «антикризисного плана» правительства.

Затем Сергей Недорослев рассказал о реализации отраслевых планов по импортозамещению. Оно не должно быть целью само по себе, подчеркнул делоросс. Принципиально, чтобы отечественные аналоги были не хуже замещаемого импорта, отметил он: «Важно, чтобы импорт замещался на более качественную отечественную продукцию, конкурентоспособную не только на локальном рынке, но и за рубежом». По словам Сергея Недорослева, изначальная ориентация на выпуск конкурентоспособной на мировых рынках продукции сделает российские компании сильнее.

Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов рассказал о стимулировании инвестиций в промышленность за счёт снижения налоговой нагрузки и уменьшения неналоговых платежей, а директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров – о механизмах работы фонда.

Доклад главы Законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого был посвящён мерам стимулирования промышленного и технологического развития на примере стратегии Севастополя. А выступление вице-губернатора Дмитрия Ялова – господдержке промышленности в условиях кризиса.

Министр инвестиций и инноваций Московской области Александр Ганов сообщил о реализации антикризисных мер в Подмосковье с учётом проблематики региона. Премьер-министр Башкортостана Дмитрий Шаронов перечислил предложения республики по развитию и поддержке промышленности.