Новости

Алексей Репик: «Экономическая конъюнктура предоставляет возможности для развития внешнеэкономической деятельности»

24 апреля президент «Деловой России» Алексей Репик принял участие в заседании коллегии по итогам деятельности Минэкономразвития России в 2014 году и задачам на 2015 год.


Открывая заседание, председатель правительства России Дмитрий Медведев подчеркнул важность поддержки бизнеса в сложившейся экономической ситуации: «Особый акцент сегодня мы должны сделать на развитие малого и среднего бизнеса для того, чтобы облегчить жизнь небольшим компаниям. На период до 2018 года вводится мораторий на увеличение налоговых ставок, ставок по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. Более того, план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, как вы все знаете, предусматривает для них снижение налоговой нагрузки».


Председатель правительства также обозначил ряд мер по реализации планов по поддержке МСП и поставил задачи Минэкономразвития на 2015 год: «Должны быть приняты меры для повышения доступности кредитных ресурсов, включая национальную гарантийную систему. Государство берёт на себя часть издержек, которые не связаны с производственной деятельностью маленьких фирм: это административные издержки, затраты на создание инфраструктуры». По мнению Дмитрия Медведева, нужно продолжить развитие индустриальных парков, инновационных кластеров и центров компетенции.


Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что экономический рост Российской Федерации со следующего года будет опираться, прежде всего, на инвестиционные принципы. Министр также обратил внимание на экономические стимулы, которые создало ослабление национальной валюты: «Снижение издержек предприятий, связанных во многом с тем, что глубокая девальвация позволила им выиграть конкурентоспособность и на наших внутренних рынках через импортозамещение, и на внешних рынках, создавая лучшие условия для экспорта, позволяет увеличить финансовый результат, позволяет увеличить прибыль, которая может быть направлена и должна быть направлена на цели инвестиционного развития».


В своем выступлении президент «Деловой России» Алексей Репик отметил готовность Минэкономразвития прислушиваться к мнению и позиции бизнеса, а также поблагодарил за плотное и продуктивное сотрудничество.


Алексей Репик обозначил главную задачу на ближайшее будущее: «На прошлой неделе в рамках прямой линии президент отметил, в частности, что у нас сложилась однобокая экономика. Объективная и осознанная необходимость ее диверсификации требует приложить дополнительные усилия к поддержке развития несырьевых производств, повышению конкурентоспособности предприятий, выводу российской продукции на зарубежные рынки». По словам президента «Деловой России», создание конкурентоспособного продукта – задача трудоемкая и затратная. «Она включает в себя НИОКР, модернизацию производств, создание и внедрение технологий и компетенций», - перечислил Алексей Репик. Все это, отметил он, требует масштабных инвестиций, рассчитывать на возврат которых, опираясь только на ресурс внутреннего рынка, невозможно.


По словам Алексея Репика, как никогда важна поддержка стремления российских компаний по завоеванию глобального лидерства: «Я говорю не только о реализации экспортных амбиций: нельзя ограничиваться исключительно внешнеторговой деятельностью. Текущая экономическая конъюнктура диктует необходимость и предоставляет все возможности для развития внешнеэкономической деятельности в самом широком ее понимании. Необходимо искать перспективные ниши на зарубежных рынках, закрепляться на них».


Алексей Репик подчеркнул, что создан обширный инструментарий развития внешнеэкономической деятельности, на следующем этапе совместными усилиями власти и делового сообщества будет проходить систематизация и наладка этого механизма.