Новости

2015 год - мониторинг внедрения инвестиционного Стандарта: состоялось установочное заседание Экспертной группы

В ноябре 2014 года в Республике Саха (Якутия) завершилась работа по внедрению регионального инвестиционного Стандарта. Экспертной группой, Министерством экономического развития РФ, Агентством стратегических инициатив подтверждение выполнение всех 15 требований Стандарта.


Проведение мониторинга внедрения Стандарта - одна из ключевых задач на 2015 год. Мониторинг проводится в целях получения объективной оценки о "дееспособности" и эффективности внедренных требований Стандарта. Непосредственное выполнение мероприятий мониторинга внедрения Стандарта осуществляет Экспертная группа, в том числе по методу "контрольной закупки".


Так, 15 апреля 2015 г. состоялось установочное заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия).


В начале заседание заместитель руководителя Экспертной группы Николай БАРАМЫГИН представил новых членов Экспертной группы: директора ЗАО "Фортуна", члена ЯРО ООО "Деловая Россия" Марианну АНДРЕЕВУ и генерального директора ГК "РОЗТОР", заместителя председателя Совета ЯРО ООО "Опора России" Трофима ИВАНОВА.


Заместитель министра экономики Республики Саха (Якутия) Евгений ЧЕКИН презентовал экспертам основные итоги 2014 года и приоритетные направления работы по улучшению инвестиционного климата в республике на 2015 год. Евгений Чекин отметил, что особое внимание будет уделено тем положениям Стандарта, по которым были получены наименьшие оценки экспертов.


Участие в заседании также принимала руководитель проектов представительства АНО "Стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в Дальневосточном федеральном округе Ольга МЕДВЕЦКАЯ, которая рассказала членам Экспертной группы, представителям Министерства экономики республики и Агентства инвестиционного развития про порядок организации и проведения мониторинга внедрения Стандарта, основные ошибки регионов при проведении мониторинга, отличия проведения мониторинга от внедрения. Ольга Медвецкая отметила, что именно посредством проведения мониторинга выявляется динамика исполнения пункта Стандарта и удовлетворенность бизнеса от эффективности действия пункта.

По итогам заседания эксперты решили собраться в начале мая для обсуждения и одобрения Дорожной карты мониторинга внедрения Стандарта в Республике Саха (Якутия) и принятия Плана работы Экспертной группы на 2015 год.


В завершение встречи вручены благодарственные письма АНО "Стратегических инициатив по продвижению новых проектов" руководителю Экспертной группы Петру ФЕДОРОВУ и координатору Экспертной группы Татьяне КЫРБАСОВОЙ за значительный вклад в организацию эффективной работы Экспертной группы и формирование благоприятного инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия).


Пресс-релиз подготовлен Департаментом инвестиционной политики и ГЧП, тел. 8(4112) 42-39-31.