Новости

Айталина Соколова: Исследование показало, что бюрократии в области бизнеса стало больше

Институт уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ провел глобальное исследование на тему «Административный климат в России». Аналогичное анкетирование прошло и в Якутии, участие в котором приняли 243 респондента из разных отраслей бизнеса, в основном ИП и малые предприятия. По мнению омбудсмена по делам предпринимателей Якутии Айталины Соколовой, результаты дают повод задуматься. По словам Айталины Соколовой, 40% опрошенных, говоря о теме исследования, отметили увеличение административной нагрузки. А 74 человека обозначили, что разрешительно-согласовательных процедур стало больше, и причиной тому не рост бизнеса, а банальная бюрократия.


Также предприниматели высказали мнение, что число наказаний, в том числе штрафов, увеличилось. Также исследование показало, что малые предприятия и ИП не могут участвовать в госзакупках по причине несоответствия устанавливаемым требованиям заказчика.


Тормозит развитие бизнеса и использование представителями власти своего служебного положения для создания благоприятных условий отдельным фирмам, довольно таки прозрачный намек на коррупцию.


Опрос показал то, что многие предприниматели «зависят» от колебаний курса иностранной валюты и очень остро ощутили на себе введение санкций.


По оценке Айталины Соколовой, “результаты опроса во многом подтверждаются, и в докладе уполномоченного, озвученном на пленарном заседании Ил Тумэна, предложены меры по улучшению административной среды».




Источник: ЯСИА

Автор: Наталья Борисова