Новости

ОРВ станет обязательной для всех законопроектов

Ольгой Балабкиной разработан и внесен законопроект, предусматривающий изменения в Закон республики «О правовых актах органов государственной власти Республики Саха (Якутия)», в части оценки регулирующего воздействия. Данная инициатива разработана на основе отчета уполномоченного по правам предпринимателей в республике Айталины Соколовой.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 на региональном уровне внедрена процедура оценки регулирующего воздействия. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и соответствующих бюджетов - региональных и местных.

В республике с 13 марта 2013 года действует Указ Президента РС (Я), которым утверждено «Положение о порядке проведения оценки регулирующего воздействия в Республике Саха (Якутия)». Все нормативно-правовые акты, проходят эту проверку на предмет избыточного администрирования. Однако, законодательные инициативы, которые вносятся депутатами Госсобрания республики не проходили такую проверку. Для исправления возникшей ситуации предлагается в обязательном порядке проводить экспертизу проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.