Новости

Делороссы приняли участие в прямой линии с Владимиром Путиным

16 апреля в эфире ведущих российских телеканалов и радиостанций прошла "прямая линия" с президентом России Владимиром Путиным, которая продолжалась почти четыре часа. В ходе трансляции вопрос президенту задал сопредседатель "Деловой России", бизнес-омбудсмен Борис Титов. В студии присутствовал президент организации Алексей Репик и другие делороссы.


За выступлением Владимира Путина из студии также следили члены президиума генсовета "Деловой России" Андрей Даниленко и Владимир Кошелев, члены генсовета Михаил Левчук и Ильдар Неверов, председатель севастопольского отделения "Деловой России" Олег Николаев и сопредседатель этого отделения Павел Швец, председатель краснодарского отделения организации Константин Брыкин, председатель якутского отделения Флида Габбасова и другие делороссы.




В ходе «прямой линии» уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, сопредседатель "Деловой России" Борис Титов предложил кардинально изменить весь подход к малому бизнесу, так как он, по мнению делоросса, исполняет не только экономические функции — рабочие места и доля в ВВП, но и социальные — доступные товары и услуги. Тем не менее, по словам сопредседателя "Деловой России", совокупная доля всего малого бизнеса в стране в шесть раз меньше, чем один «Газпром». Борис Титов также призвал снизить нагрузку на малый бизнес — в частности, он назвал "военными действиями" текущую ситуацию с ларьками.



Президент России Владимир Путин считает, что возлагать социальные функции на малый бизнес — это «перебор». Он рассказал, что развивается патентная система, а также предложил перенести часть льгот для индивидуальных предпринимателей на малый бизнес. Президент также напомнил о программе фондирования малого бизнеса деньгами Центробанка через дочернюю структуру Внешэкономбанка (ВЭБ). Владимир Путин также сообщил, что программа фондирования может быть увеличена с 50 млрд до 100 млрд руб. Но проблема, по его словам, не в отсутствии денег и даже не в механизмах их доведения до бизнеса, а в запредельно высоких ставках по кредитам.


Тринадцатая по счету "прямая линия" с Владимиром Путиным продолжалась в общей сложности 3 часа 56 минут. В ходе общения с россиянами в прямом эфире президент России Владимир Путин ответил на 74 вопроса. В рамках «прямой линии» поступило более 3 млн звонков и сообщений, что стало рекордом в истории проведения этого мероприятия.