Новости

В Общественной палате представили ежегодный доклад бизнес-омбудсмена президенту

15 апреля в Общественной палате РФ прошло пленарное заседание «Представление основных положений доклада уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей президенту Российской Федерации». Мероприятие прошло в рамках 5-й Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Помимо самого бизнес-омбудсмена, сопредседателя «Деловой России» Бориса Титова, в мероприятии приняли участие президент «Деловой России» Алексей Репик, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, губернатор Тульской области Владимир Груздев и др.

В проекте доклада президенту отражены ключевые проблемы, которые препятствуют эффективному развитию предпринимательства в России, и решения, предлагаемые институтом бизнес-омбудсменов для устранения этих проблем.

Открывая заседание, Борис Титов отметил важность подготовки доклада, который в шутку называют «книгой жалоб и предложений российского бизнеса». «Сейчас российская власть очень внимательно относится к бизнесу и его позиции, – признал он. – Этим моментом необходимо пользоваться. В итоге это выльется в решения, которые так нужны нашей стране».


В своём выступлении президент «Деловой России», омбудсмен по защите иностранных инвесторов в России Алексей Репик отметил, что наиболее значимым для иностранных коллег остаётся вопрос о налоговой нагрузке. «НДФЛ для иностранцев – 30%, а для российских граждан – 13%, – привёл пример он. – Эти вопросы каждый раз поднимаются, но наряду с вопросами налоговыми есть вопросы регулирования. Остаются и типовые вопросы – это вопросы неухудшения условий ведения предпринимательской деятельности и инвестиционного климата. Сейчас все необходимые законодательные новеллы, в том числе при поддержке уполномоченного, мы внесли в закон о промышленной политике».




Замминистра экономического развития Станислав Воскресенский выделил ряд проблем в работе с азиатскими инвесторами: «У азиатских инвесторов гораздо меньше знаний о реалиях работы в России, и они очень сильно ориентированы на формальные государственные органы власти. Специально для инвесторов из Азиатско-Тихоокеанского региона, для решения их проблем, в Минэкономразвитии сделали «офис-сопровождение» таких инвесторов. Такой неформальный офис заработал у нас на базе департамента инвестиционной политики, и мы будем по мере улучшения инвестиционного климата водить «за ручку» таких азиатских инвесторов». По словам замминистра, приоритетными станут проекты, связанные с экспортом в АТР.