Новости

Якутянам нужен производственный бизнес

SakhaLife.ru. Егор Жирков, депутат Ил Тумэн, сопредседатель Якутского отделения "Деловой России" и лидер базальто-композитных проектов Якутии, обстоятельно ответил на вопросы, направленные SakhaLife. Его молчание по отдельным вопросам получилось даже более выразительным, чем подробные ответы.


- Егор Петрович, вак известно, Вы продвигаете ТОР «Базальт — новые технологии» с самого начала, как только было заявлено о ТОРах. Исчезают ранее объявленные, возникают новые проекты от нашей республики, только Ваш проект как был, так и остается. Тем не менее, о сути данного проекта населению мало что известно. Просветите, пожалуйста.


Действительно, как услышал 12 декабря 2013 года по телевизору слова ПУТИНА в его Послании о том, что он считает «необходимым создать на Дальнем Востоке сеть специальных территорий опережающего развития» для несырьевых, высокотехнологических производств понял, что это про наше направление.


Моя производственная мечта — создание нового поколения свай для применения в условиях вечной мерзлоты и перепада температур с совершенно нержавеющей базальтокомпозитной арматурой.


А тут объявляется возможность — пожалуйста займитесь и расширяйте прорывное направление. Кроме свай, начать осваивать новые технологии и выпускать базальтокомпозитные опоры для линий электропередачи, базальтокомпозитные трубы для горячего и холодного водоснабжения ЖКХ, баллонов для СПГ, ёмкостей — это же новый сегмент отрасли композиционных материалов, конструкций и изделий. И я начал организовывать подготовку и проработку.


Суть в том, чтобы вместо одного инновационного предприятия ООО «ТБМ» появились еще полтора десятка высокотехнологичных производств.


4 марта смог участвовать в заседании Президиума совета при президенте страны по инновационному развитию и модернизации, который возглавляет председатель правительства России. В результате появился пункт в Протоколе, которым МЕДВЕДЕВЫМ Д. А. рекомендовано было рассмотреть площадки в Якутии для возможного размещения соответствующего ТОРа.


Весной заручился поддержкой АСИ и Минпромторга страны, в августе и сентябре в Минвостокразвития и Минфине в Москве отработали вопросы содержания и объемов финансирования объектов инфраструктуры — в размере 2 млрд. 940 млн. рублей. Такая сумма инвестиций поступит из федерального бюджета страны в случае положительного решения по ТОР «Базальт — новые технологии».


С ранней осени работаем по продвижению ТОР согласованно с руководством и правительством республики. Основной пакет технической документации, материалов по инфраструктуре, а также официальная заявка в адрес Минвостокразвития подписаны лично председателем правительства Республики Саха (Якутия).


Неоднократно, в том числе буквально на днях на федеральном уровне озвучивал про ТОР «Базальт — новые технологии», продвигая его, сам глава республики БОРИСОВ Егор Афанасьевич.


Добьется ли республика того, что ТОР «Базальт — новые технологии» дойдет до постановления правительства страны, вопрос сложный. Шансы то увеличиваются, доходя по моей оценке вероятности выше 50%, то снижаются. Конкуренция высокая, жесткая. Другие субъекты в последний период существенно добавили динамику лоббирования.


Вернусь к вопросу, зачем республике нужен такой ТОР, как «Базальт — новые технологии». Считал и считаю необходимым, что якутянам необходимо искать и находить в этом столетии свою нишу в мировом разделении труда, определить для себя новые направления доходного занятия, в перспективе, для десятка тысяч жителей республики.


Мое видение и убеждение в том, что таковым может стать для нас новая отрасль именно базальтокомпозитных материалов, конструкций и изделий из них. Зачатком является инновационное предприятие ООО «ТБМ».


А когда уж грянул кризис рубля и кредитов, то только в условиях ТОРа может стать на ноги новая заявляемая отрасль. Без благоприятной среды и зачаток может зачахнуть.


На каком этапе находится подготовка необходимой документации? Была информация об отсутствии инвесторов.


— Весь основной исходный пакет документов был подготовлен с опережением, поскольку мы начали подготовку раньше всех. Кроме того помогло то, что еще с весны 2013 года была начата работа по программе развития и расширения проекта, которым занималось совместно с Внешэкономбанком предприятие ООО «ТБМ».


После того, как Агентство стратегических инициатив, Наблюдательный совет которого возглавляет президент страны, после двухуровневой независимой экспертизы признал наш проект лидерским, мы смогли проникнуть во Внешэкономбанк, с соответствующим департаментом которого за полгода отработали финансовую модель для программы развития и новый бизнес-план. Кстати, за счет средств АСИ, так как ВЭБ практически не работает по заказу хозяйствующих предприятий.


Еще до этого был разработан комплект проектно-сметной документации, имелась разрешительная документация, наличие которых недавно на совещании с нашим руководством отметил первый замминистра Минвостокразвития.


Основная работа по освоению ранее привлеченных инвестиций была осуществлена в 2012 и 2013 годах. В результате сделаны запуски первых очередей производства базальтового непрерывного волокна (БНВ), выпуска базальтокомпозитной арматуры (БКА), на 70-75% выполнены строительно-монтажные работы по комбинату базальтобетонных конструкций.


Так что ТОР «Базальт — новые технологии» будет организовываться не на пустом месте. Пилотная часть есть.

Конечно, ТОР — это совсем другие масштабы.


Собственно инновационное предприятие ООО «ТБМ», если не заглохнет по причине кризиса или иных обстоятельств, то года через три выйдет на выручку 300 млн. рублей, через пять лет — на выпуск продукции стоимостью 600 млн. рублей в год.


В ТОР «Базальт — новые технологии» наряду с ООО «ТБМ» как якорным резидентом и поставщиком базальтового ровинга появятся 17, а может и более других резидентов.


В совокупности планируется, что будет работать 4-5 тысяч якутян, которые через 10 лет смогут выйти на выпуск высокотехнологической продукции общей стоимостью 10 млрд. рублей. Вот какую перспективу представляет ТОСЭР «Базальт — новые технологии».


По вопросу инвесторов. Мы уже изрядное время работаем с двумя прогосударственными инвесторами. Это Внешэкономбанк, с которым отрабатывается привлечение вложений в размере 1 млрд. 168 млн. рублей. Другой потенциальный инвестор — Российский фонд прямых инвестиций, с которым также, как с вышеупомянутым пройдено больше половины пути по продвижению заявки, рассматривает и способен вложить денежные средства в объеме порядка 10 млрд. рублей. При этом проект обретет статус проекта федерального уровня.


И сейчас оцениваю, что есть реальные шансы получить инвестиции ВЭБ и РФПИ. На уровень РФПИ проект вышел только благодаря тому, что сделал постановку вопроса и добился визы Путина В. В. наш Глава Егор Афанасьевич Борисов. Нашей задачей было суметь соответствовать жестким критериям и требованиям РФПИ.

Кроме прогосударственных инвесторов наш недостаток — отсутствие крупных частных инвесторов.


Полпред ТРУТНЕВ Ю. П. на совещании в Якутске 17 февраля прямо потребовал устранить это замечание, поработать над привлечением и расширением частных инвесторов со своими возможностями вложиться. Кроме того, дал поручение специалистам Минвостокразвития разработать дорожную карту продвижения ТОР «Базальт — новые технологии».


С курирующим первым зампредом правительства республики и соответствующим департаментом Минвостокразвития намечены ориентиры переговоров с просматриваемыми потенциальными инвесторами.


— Создается впечатление, что со стороны республиканской власти несколько прохладное отношение к проекту «Базальт — новые технологии». Так ли это?


— Без комментариев. Многое сказал. Остальное само проявится.


— Что потеряет республика, если ТОР «Базальт — новые технологии» не удастся осуществить?


Исчезнет на долгие годы возможность сделать прорыв и перспектива создания в республике новой базальтокомпозитной отрасли.


Во-вторых, полагаю, что окажутся недоступными инвестиции Внешэкономбанка и Российского фонда прямых инвестиций — самых эффективных и высокоспособных финансовых институтов развития федерального значения.


Считаю, что даже в случае если республике не получится с ТОСЭР «Базальт — новые технологии», то жизненно необходимо сделать всё возможное, чтобы в республику поступили инвестиции Российского фонда прямых инвестиций на базе расширения и масштабирования инновационного проекта ООО “ТБМ“.


В-третьих, при утере перспектив ТОРа перед собственно инновационным предприятием ООО “ТБМ“ с угрожающей жестокостью нависает шекспировский судьбоносный вопрос — быть или не быть.


— Как прошел производственный год предприятия ООО «Завод базальтовых материалов».


— Предприятие ООО «ЗБМ» завершило 2014 год с выполнением плана выпуска плит «Сахабазальт» на 101%. Произведено порядка 92 тысяч кубических метров продукции. Получена выручка 446 миллионов рублей (план выручки выполнен на 101%) при численности 220 человек работающих.


Второй год подряд предприятие выпускает продукцию в полтора раза больше, чем это было предусмотрено техническим проектом завода (около 64 тыс. кубов). Это результат того, что коллективом предприятия успешно осуществлена техническая модернизация оборудования.


Нет сомнений в том, что завод, коллектив способны в этом году закрепиться по выручке от производимой продукции на уровне 500 миллионов рублей при сохранении численности трудящихся.


Так что с точки зрения организации производства, освоения технологии и менеджмента ООО «Завод базальтовых материалов» — это состоявшееся модернизированное предприятие.


— Говорят, что Вы находитесь в вынужденном отпуске по ЗБМ и сейчас завод возглавляет МАТУС Н.В. Стоит ли вопрос о назначении в ООО «ЗБМ» нового директора?


— Да, в отпуске и сейчас ЗБМ возглавляет Матус Н.В., он же технический директор. По второму вопросу скажу только то, что есть такой тренд.


— Да разве так можно? Продвинуть идею, создать и наладить производство, а потом уступить место?


— Без комментариев. Понятно, почему в свое время, 6-7 лет назад и зачем я проявил предпринимательскую инициативу и организовал у нас завод базальтовых материалов. Скажу о другом.


В чем основа экономической эффективности местного завода базальтовых материалов?


Из одного куба базальтового камня стоимостью меньше 5 тысяч рублей на таком оборудовании и по современной технологии можно получать и получаем 20 кубических метров теплоизоляционных плит «Сахабазальт», каждый куб которого стоит не менее 5 тысяч рублей.


Вот с таким уровнем создания продукции с добавленной стоимостью производственным бизнесом следует заняться десяткам и сотням предприимчивым якутянам. Вот чего я хочу. Вот тогда Республика Саха (Якутия) встанет на путь саморазвития.


Возьмем базальтокомпозитную арматуру. Этот новый продукт имеет очевидное конкурентное преимущество по качественным показателям. Основа экономической эффективности проистекает из того, что одна тонна базальтокомпозитной арматуры способна заменить 8 тонн стальной арматуры, завозимой с Урала. При прошлогодних ценах экономия 30-40%. Нынче цены на стальную арматуру резко выросли на 32%. Непредвзятому потребителю нетрудно отсюда уяснить для себя выгоду от внедрения и применения новинки.


— Егор Петрович, как вы воспринимаете посыл ПУТИНА В. В. о том, что «нужно создавать благоприятную деловую среду в каждом регионе».


— Очень сильно и в нужное время сказал президент страны — «Государство, все уровни власти должны сделать всё возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным».


Именно такая политика нужна нынче, когда резко усложнилась экономическая ситуация, когда становятся недоступными или слишком дорогими банковские кредиты.


— Впечатляет разница цифр по вкладу среднего и малого бизнеса в других странах — 50% и более в ВВП, а у нас — всего 21%.


— Почти четверть века прошло, как в стране сменилось политическое устройство власти, установлен другой экономический уклад.


Однако особенность наша такая, что довлеют госкапитализм и госкорпорации, чрезмерна доля вклада крупных финансово-промышленных групп, олигархов.


Путин дает понять и ставит сверхзадачу, что этот перекос необходимо изменить. Президент требует от вертикали власти — взаимодействуйте цивилизованно с бизнесом, содействуйте развитию малого и среднего бизнеса.


— На Ваш взгляд, как у нас в республике и городе с этим перекосом?


— Думаю не ошибусь, если скажу, что вклад в валовый региональный продукт от среднего и малого бизнеса в Якутии не превышает 10% (в стране — 21%).


Возьмем столицу. Это город белых воротничков — бюджетников, пенсионеров и обучающихся. Разве не так. Что мы производим и сколько? Слишком мало. Кто мешает, что препятствует активным людям взяться за организацию производительного труда. Явно не хватает благоприятствующей среды.


Вот было бы в нашем городе Якутске десять беспроблемных производственных предприятий с выручкой 500 млн. рублей, примерно 50 предпринимателей, у которых производительный бизнес с выручкой 100 млн. рублей и более ста предприимчивых людей, выпускающих и продающих стройматериалы или другие материалы стоимостью 50 млн. рублей.


Тогда другие сказали бы «вот у вас процветает бизнес». И люди были бы рады, что есть производственный бизнес, который вносит большой вклад в благосостояние населения и в развитие города.


Возможно это или нереально? Пока нереально. Но думаю — возможно в перспективе. Считаю, что следует продвигаться по этому пути. Вот так я воспринимаю посыл президента Путина.


Возьмем Бийск — город с населением в 200 тысяч человек, который в Алтайском крае. Активные горожане, занимающиеся производительным трудом выпускают за год не простую, а высокотехнологическую продукцию стоимостью порядка 20 миллиардов рублей.


Разве пятьдесят лет назад южнокорейцы знали, что через полгода их национальным бизнесом будет электроника, судостроение и автомобилестроение? Нет, не знали. А сегодня они представляют третью в мире державу по судостроению.


— Что скажете в заключение интервью?


— Кризис или не кризис, а жизнь продолжается. Думать и действовать следует для развития. Слишком мало этим занимаемся. Иногда даже возникает вопрос — а хотим ли мы развития? Ставим ли себе какого-либо уровня цели и задачи развития? Много ли активных граждан этим занимается по существу?


Меня эти вопросы задевают за живое. Вот почему я искренне и со значением воспринимаю весовые слова президента Путина В. В. о том, что «сегодня принципиально важно утвердить в обществе ценности предпринимательского труда как от одного из важнейших ресурсов РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, ЕЁ ДОЛГОСРОЧНОГО РОСТА».


Желая, чтобы высказанные 7 апреля лидером страны слова оказались действенными и в нашей Якутии, решил высказаться вслух и направляю свои мысли для публикации в порядке обсуждения.


Источник: Егор Петрович ЖИРКОВ. 10 апреля 2015 г.