Новости

Студенты СВФУ приняли участие в финале олимпиады по истории российского предпринимательства в Москве

5 апреля в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова прошёл финал всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов. Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства».


Региональный этап олимпиады прошёл в феврале-марте почти в половине субъектов РФ, в нём приняли участие более 1 тыс. студентов и аспирантов. В Москву, на федеральный этап, приехали 38 победителей региональных этапов со всей страны – от Калининграда до Магадана и от Архангельска до Краснодара.


Якутию в финале олимпиады представляли победители регионального этапа - студенты исторического факультета СВФУ: Нюрбина Степанова, Мария Бокова и Василий Бережнев.


Олимпиада стартовала в Шуваловском корпусе (он же новый первый корпус гуманитарных факультетов) Московского университета. Прежде чем ребята приступили к выполнению конкурсных заданий, состоялось торжественное открытие.


«Никогда ещё – ни в советской, ни в постсоветской истории – в нашей стране не проводилась всероссийская олимпиада по истории предпринимательства, – приветствовала собравшихся глава департамента регионального развития «Деловой России» Ирина Захарова (исполнительный директор проекта «История российского предпринимательства»). – В этом смысле вы задаёте общественный мейнстрим, вы, как модно сейчас говорить, меняете тренд и разворачиваете общество к предпринимательству, а предприниматели разворачиваются к вам».


В конкурсную комиссию, которая оценивала работы участников, вошли именитые учёные из МГУ, Высшей школы экономики, РАНХиГС при президенте РФ, Финансового университета при правительстве РФ и Института российской истории РАН. «Деловую Россию» в конкурсной комиссии представлял сопредседатель московского областного отделения организации Александр Делис. Возглавил комиссию профессор, академик РАЕН, замдекана исторического факультета МГУ Леонид Бородкин.



Испытание длилось три часа. Задания состояли из пяти блоков: теста из 30 вопросов с вариантами ответов; пяти вопросов, предполагающих развёрнутые ответы; десяти терминов (таких как житник, офеня, тарханные грамоты и т.д.), которым участники должны были дать максимально точные и полные определения; сочинения на одну из пяти предложенных тем и портретов, в которых участники олимпиады должны были опознать конкретных предпринимателей прошлого.



После олимпиады её участников ждала обзорная экскурсия на автобусе по Москве, а вечером в отеле «Корстон» финалисты олимпиады ужинали с предпринимателями.


6 апреля, в Государственной думе прошло торжественное награждение участников олимпиады сертификатами и победителей – дипломами. В церемонии приняли участие сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий (председатель проекта «История российского предпринимательства»), вице-президент организации Илья Сёмин, главы московского областного отделения Александр Делис и башкортостанского Рафаэль Марданшин, глава департамента регионального развития «Деловой России» Ирина Захарова, представители Минобрнауки и Российского исторического общества.



До последнего момента имена победителей держалась в тайне, они были объявлены лишь в самом конце церемонии. Первое место в олимпиаде заняла студентка четвёртого курса Костромского госуниверситета им.Н.А.Некрасова Татьяна Кононова, второе место – первокурсница Санкт-Петербургского государственного экономического университета Юлия Ярошенко, третье – первокурсница Кубанского госуниверситета Анастасия Бойко.



«Подобное мероприятие в современной истории России проводится впервые, – констатировал Илья Сёмин. – Это важный этап долгосрочного проекта «История российского предпринимательства», который направлен не только на создание позитивного образа бизнеса, но и на формирование профессии «предприниматель». Мы рады, что увидели большой отклик в регионах. Награждение победителей не зря состоялось накануне Госсовета, посвящённого развитию малого и среднего бизнеса. В настоящий момент идёт поиск новых форм позиционирования госполитики по развитию МСП. Изучение истории, традиций и достижений великих российских купцов, промышленников и меценатов должно стать важным фактором пропаганды предпринимательской деятельности и поддержки молодёжного предпринимательства».


По завершении официальной церемонии участникам провели экскурсию по зданию нижней палаты парламента. Затем их ждала экскурсия по Москве с посещением Кремля, Красной площади и Государственного исторического музея.


По возвращению в Якутск, участник олимпиады - Василий Бережнев, выразил благодарность организаторам и поделился своими мыслями о мероприятии:


«Хочу поблагодарить всех организаторов, преподавателей СВФУ и МГУ, также «Деловую Россию», за предоставленную возможность поучаствовать в таком масштабном мероприятии как всероссийская олимпиада по истории предпринимательства. Главным в олимпиаде для меня стала возможность глубже узнать историю своей страны, раскрыть роль предпринимательства в ее развитии, что позволило переосмыслить многие события и достижения в истории России.


Готовясь к олимпиаде, я понял, что от предпринимателей зависит настоящее и будущее нашей страны. Во многом благодаря им, Россия стала великой державой, будучи крупными меценатами и благотворителями - российские предприниматели внесли огромный вклад в развитие культуры нашей страны, которая обогатила собой и мировую культуру. Спасибо нашим республиканским организаторам, которые в нас поверили. Буду только рад еще участвовать в подобных мероприятиях».