Новости

Уголовный кодекс по экономическим статьям должен быть более справедливым

Бизнес сможет избежать наказаний по большему числу преступлений. Законопроект о либерализации Уголовного кодекса готовит Минэкономразвития. Речь идет о статье 76.1, которая освобождает от ответственности за некоторые экономические проступки. Уполномоченный по защите прав предпринимателей, сопредседатель «Деловой России» Борис Титов ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Анны Казаковой.


По закону, предприниматель может избежать уголовной ответственности, если он впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести, возместил ущерб и выплатил штраф государству. Список этих преступлений Минэкономразвития предлагает расширить.


- Насколько нам известно, вы довольно давно выступаете за смягчение уголовного законодательства в сфере предпринимательства, как вы оцениваете предложение Минэкономразвития, чем отличается ваше предложение от того, что предлагает это ведомство?


- Я думаю, что здесь надо говорить о том, что мы выступаем единой позицией. Конечно, Уголовный кодекс по экономическим статьям должен быть более справедливым, исходя из того, что президент, например, декларировал, что за экономические преступления должны быть экономические наказания. Из этой логики мы исходим, и наше предложение во многом базируется на едином подходе. Но кроме этого мы еще готовим целый ряд предложений, которые мы объединили в так называемый шестой пакет гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, которые включают такие вещи, как изменение 159-й "Мошенничество", снижение по 159-й общего наказания до шести лет.


Мы говорим о том, что нужно рассматривать часть особо тяжких экономических преступлений судом присяжных, говорим о том, что даже по тяжким экономическим преступлениям возможно только наказание в виде штрафов. Мы говорим о необходимости фиксирования в Уголовном кодексе определения преступления в предпринимательской деятельности. Есть целый набор мер, которые мы сегодня предлагаем и обсуждаем в том числе с Министерством экономического развития.


- Пока непонятно, какие штрафы предложит Минэкономразвития. По вашему мнению, какими они должны быть?


- Они должны быть разумными, даже потому что когда до 100 раз могут быть кратными штрафы, конечно, никто в таких объемах выплатить штраф не может, поэтому наказание опять возвращается в область лишения свободы. Поэтому это должны быть разумные, максимум два-три размера от того ущерба, который нанесен в результате действия предпринимателя, но не более того. Мы обсуждаем детали.


- А не будет ли злоупотребления от такого смягчения?


- Злоупотребления могут быть всегда и везде и не только в предпринимательской деятельности, поэтому, конечно же, закон не может избежать каких-то отдельных случаев. В любом случае, есть какие-то нарушения, но как система это позволит сегодня действительно не отрывать предпринимателей от их работы, потому что экономический эффект очень отрицательный от лишения свободы предпринимателя, потому что закрывается предприятие, увольняются сотрудники. Здесь, если ему дается возможность компенсировать штрафом, то он остается у руля, и его предприятие продолжает работать, его люди ходят на работу и получают заработные платы, кроме этого его не содержат в СИЗО, целый пласт расходов уходит из бюджета. Но главное, что это всего лишь экономическое преступление, кто-то недополучил положенные ему деньги, но он компенсирует их, и справедливость восторжествует.


Коммерсантъ-FM