Новости

Издания медиагруппы «Ситим» награждены премией «Тираж – рекорд года»

ИА «Yakutia24/Якутия24». В Москве Национальная тиражная служба (НТС) провела ежегодную церемонию – вручение наград печатным изданиям, имеющим самый большой сертифицированный тираж в своем сегменте рынка. На конференции были награждены победители конкурса «Тираж — рекорд года».


Наград удостоились те издания, которые в сложных экономических условиях смогли сохранить, а в некоторых случаях и увеличить свой тираж. По итогам конкурса победительницей сразу в трех номинациях стала медиагруппа «Ситим», генеральным директором которой является член Якутского отделения "Деловой России",  Мария Христофорова.


Отметим то, что и в этом году МГ «Ситим» стала одним из лидеров по количеству номинаций. Медиагруппа получила сразу три премии. Из них две премии – за тиражные издания на национальном языке (лауреатами стали журнал «Кюрюлгэн» и детско-юношеское издание «Хатан»), а третья – за русскоязычную газету «Спорт Якутии», как самое тиражное региональное спортивное издание. Отрадно, что для «Спортивки» номинация стала символичным подарком в год 10-летнего юбилея издания.


Добавим и то, что якутский печатный рынок был представлен не только изданиями «Ситима», лауреатом НТС в этом году стала и газета «Якутск вечерний» в номинации «Вечерняя газета». Таким образом, Национальная тиражная служба на федеральном уровне отметила одни из самых популярных печатных изданий Республики Саха (Якутия).


Дипломы и статуэтки из рук генерального директора Национальной тиражной службы Игоря Яковенко получили главный редактор газеты «Спорт Якутии» Александр Посельский и руководитель новых проектов медиагруппы «Ситим» Андрей Шилов.


– В отличие от большинства других конкурсов «Тираж – рекорд года» не предусматривает какого-либо жюри. Победителя определяют объективные показатели: тираж и количество изданий, — пояснил Игорь Яковенко.


Всего в премии «Тираж – рекорд года» 19 номинаций. Некоторые победители – абсолютные лидеры в своих сегментах, которые вот уже несколько лет практически конкурируют сами с собой. Например, в сегменте автомобильной прессы таким изданием является журнал «За рулем». Его конкуренты отстают по популярности настолько, что в обозримый период наверняка не смогут приблизиться к лидеру. Среди научно-популярных изданий в очередной раз не оказалось равных по тиражу старейшему российскому научно-популярному и страноведческому журналу «Вокруг Света».


При этом в сегменте самых тиражных газет и журналов на национальном языке лидируют поочередно издания Татарстана и Якутии. Так, среди газетных изданий на национальном языке по итогам 2014 года самой тиражной стала газета «Акчарлак» Республики Татарстан с сертифицированным тиражом более 31 000 экземпляров. Здесь уместно напомнить, что самая популярная и тиражная газета Якутии «Кыым» занимает в реестре НТС второе место по тиражу и отстает всего на 1-2 тысячи подписчиков. И это с учетом того, что население Татарстана значительно превышает нашу республику.