Новости

Якутия станет пилотным регионом для формирования Национальной гарантийной системы

ИА «Yakutia24/Якутия24». Якутия станет пилотным регионом для формирования Национальной гарантийной системы. Об этом стало известно 27 февраля 2015 года на совместном совещании Минвостокразвития РФ и Агентства кредитных гарантий с представителями субъектов Дальневосточного федерального округа. В совещании также приняли участи представители органов региональной власти, банковского сообщества, предприниматели и руководители отделений общественных деловых организаций.


Председатель Правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотоварассказала об антикризисных гарантийных продуктах Агентства и обозначила основные направления работы в рамках формирования Национальной гарантийной системы, стратегия которой была одобрена Минэкономразвития России. Галина Изотова заметила, что одной из опорных точек развития гарантийной поддержки предпринимателей в регионах является эффективная работа Агентства с Региональными гарантийными организациями (РГО). В 2014 году Агентства кредитных гарантий аккредитовало 82 таких РГО, работающих на территории России.


«Национальная гарантийная система будет сформирована на базе действующей системы гарантийных фондов. Для нас представляется крайне важным наличие региональных гарантийных организаций в этих регионах, чтобы государственная поддержка в получении доступных кредитных ресурсов предоставлялась максимальному количеству предпринимателей Дальнего Востока», - отметила председатель Правления Агентства.


Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего ВостокаОлег Скуфинский, курирующий направление поддержки предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе, пообещал оказать содействие в скором разрешении данного вопроса и призвал все регионы более активно сотрудничать с Агентством в вопросе получения гарантийной поддержки и расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансированию.


В ходе совещания был также выбран регион из числа субъектов ДФО для реализации пилотного проекта в рамках формирования Национальной гарантийной системы. Инициативу проявила Республика Саха (Якутия), где 2015 год был объявлен годом предпринимательства. Уже в ближайшее время, в рамках пилотного проекта, в Агентстве кредитных гарантий планируется аккредитовать якутский региональный банк и начать процедуры по отработке и внедрению новых гарантийных стандартов для поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.


По словам Олега Скуфинского, бизнес региона сможет рассчитывать не только на системную гарантийную, но и прямую финансовую поддержку собственных проектов.


Пресс-служба Ил Тумэна с использованием материалов сайта Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока


СПРАВКА


Акционерное общество «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» учреждено решением Правительства РФ (№ 740-р от 5 мая 2014 года). Агентство кредитных гарантий – финансовый институт, созданный для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России – предоставляет банковские гарантии по кредитам и иным долговым обязательствам, разделяя кредитные риски с банками и иными финансовыми организациями. Основная задача Агентства – улучшение условий и увеличение объемов долгосрочного кредитования субъектов МСП, формирование Национальной гарантийной системы России. 100% акций принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Уставной капитал Агентства кредитных гарантий составляет 50 млрд. рублей.