Новости

На КЭФ предложили пути поддержки МСП в регионах

Вице-президент «Деловой России» Илья Сёмин принял участие в мозговом штурме «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в регионах: новые точки роста», прошедшем в рамках Красноярского экономического форума. Он рассказал о том, как «Деловая Россия» видит пути поддержки предпринимательства.


В мозговом штурме, состоявшемся во второй день работы форума, также приняли участие директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова, общественный уполномоченный по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты РФ Дмитрий Сазонов, член президиума правления «Опоры России» Илия Димитров и др.


Участники мероприятия обсуждали стратегические меры по новым точкам роста малого и среднего бизнеса. В частности, «Деловая Россия» предложила меру, которая позволит малым предприятиям встраиваться в так называемые цепочки поставщиков. «Это означает, что малое предприятие, находящееся на упрощённой системе налогообложения или на едином сельхозналоге, могло бы поставлять продукцию крупным компаниям-закупщикам, а те, в свою очередь, могли брать в зачёт входящий НДС и уменьшать собственную базу на исходящий НДС. Это позволило бы части малого бизнеса выйти из тени и принимать более активное участие в единой системе поставщиков», - пояснил Илья Сёмин.


Кроме того, «Деловая Россия» выступила за стимулирование спроса. Речь идёт об отдельных программах по поддержке спроса в различных отраслях, например в сфере внутреннего туризма. Уже сейчас можно составить программу льготных цен на покупку билетов на внутренние авиарейсы, ведь многие семьи сейчас планируют отдых. И если бы была компенсация стоимости авиаперелета в туристические центры внутри России, то уже сейчас многие приобрели бы путёвки. Соответственно, отрасль не съёжилась бы, а напротив, это произвело бы кумулятивный эффект, убеждён Илья Сёмин. Внутренний туризм завязан на строительство инфраструктуры и сфера обслуживания и много других смежных отраслей, добавил он.


Среди других тем, которые обсуждались в ходе мозгового штурма, - упрощённая форма получения патента, которая позволила бы вывести из тени до 20 млн человек.


Участники обсуждали и то, как сделать так, чтобы массовое развитие частного предпринимательства стало новой вехой госполитики и как создать тренд на то, чтобы максимально возможное число людей хотело заниматься своим делом и создавать рабочие места.


Собравшиеся сошлись во мнении, что ещё одной точкой роста могли бы стать муниципалитеты. Для этого нужна более эффективная система мотивации муниципальных команд, чтобы они были сильнее заинтересованы развивать бизнес на своей территории.