Новости

«Деловая Россия» выйдет на Госсовет с предложениями о поддержке бизнеса в кризис

20 февраля в Туле состоялось заседание рабочей группы по подготовке к заседанию Госcовета РФ, посвящённому вопросу развития малого и среднего предпринимательства в регионах.


«Деловую Россию» в заседании рабочей группы представляли президент Алексей Репик и вице-президент, руководитель исполкома Илья Сёмин. В мероприятии также приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, начальник управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета РФ Михаил Брюханов, уполномоченный по правам предпринимателей в Тульской области Андрей Спиридонов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и др.


Все предложения и замечания, озвученные на заседании рабочей группы, будут внесены в текст доклада, который будет представлен на заседании Госсовета в марте. Документ будет отражать «болевые точки» российского малого и среднего бизнеса и предложения по преодолению проблем в этой сфере.


Начальник управления Президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Российской Федерации Михаил Брюханов отметил значимость площадки Госсовета для бизнеса: «Площадка Госсовета - это кратчайший путь от появления идеи до ее воплощения. Этот путь равен трем месяцам. Очень много внимания власть уделяет поддержке малого и среднего бизнеса. Но порой складывается впечатление, что создаются какие-то рабочие группы по воспрепятствованию развития бизнеса. Наша задача, чтобы такого ощущения не возникало».



Президент «Деловой России» Алексей Репик выступил с предложениями поддержать малый и средний бизнес в условиях кризиса: «Для микро бизнеса необходимо создать комфортные условия для старта, потом еще дать ему возможность дорасти до малого, малому – превратиться в средний, а среднему бизнесу – стать чемпионом и реализовать свои экспортные амбиции». В своем выступлении он высказал ряд предложений, в частности, о субсидировании процентных ставок по кредитам, а также о механизмах упрощенного налогообложения: «В первой половине марта мы ждем определенных решений в части субсидирования кредитов именно для малого бизнеса с учетом вовлечения в процесс Агентства кредитных гарантий. Почему это важно сейчас, потому что действительно банки в условиях кризиса пытаются брать достаточно высокую маржу именно за риски, которые могут возникнуть в связи с нестабильностью экономики, и в связи с тем, что многие предприятия могут эту турбулентность не пережить - поэтому банки автоматически эти риски вкладывают в стоимость, в том числе, услуги. Опять же принимая во внимание, итак относительно высокую ключевую ставку. Вот если будут достаточно дешевые деньги предусмотрены мерами поддержки с одной стороны, и гарантия с другой - то тогда осталось только договориться с банками о какой-то приемлемой марже, и я считаю, что кредиты под 10-11% станут реальностью уже в этом году для представителей малого и среднего бизнеса».


Кроме этого, участники встречи сошлись во мнении, что необходимо менять отношение к предпринимательской деятельности, к имиджу предпринимателя: «Если не изменится отношение к предпринимательской профессии, я боюсь, что мы можем прийти к тому, что мы будем сколько угодно разрабатывать проекты, а воспользоваться ими будет некому. Необходимо формировать позитивный имидж предпринимателей. Принципиально важно зажигать желание у молодежи заниматься предпринимательской деятельностью», - отметил Алексей Репик.


Фото: Игнат Соловей/Пресс-служба РСПП