Новости

Алексей Репик возглавил делегацию «Деловой России» на Тюменском инвестфоруме

18 февраля начал свою работу II Тюменский инвестиционный форум «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва». В нём принимают участие свыше 700 экспертов, крупных бизнесменов и политиков из России и зарубежных стран, в том числе из стран Азии и Евросоюза.

Делегацию «Деловой России» на форуме возглавил президент организации Алексей Репик. В работе форума также приняли участие генеральный директор АСИ Андрей Никитин, председатель «Опоры России» Александр Калинин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и др. Организаторами форума выступают Госдума и правительство Тюменской области.

Пленарное заседание открыл председатель Госдумы Сергей Нарышкин. В своём выступлении он, в частности, отметил: «Наши стратегические цели остаются неизменными – это системная модернизация экономики, поиск передовой модели развития, необходимой для поддержания в устойчивом состоянии социального сектора. Ситуация на мировых рынках сделала эту цель актуальной как никогда. Выполнение социальных обязательств было и остаётся приоритетом российской власти».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал о крупных международных компаниях, работающих в регионе: «С участием зарубежных инвесторов в Тюменской области успешно реализуются серьёзные проекты. За последние полтора года в регионе открылся 21 новый завод, шесть из них созданы компаниями с иностранным капиталом. В проработке ещё несколько новых крупных инвестпроектов», – отметил Якушев.

По словам губернатора, в сложившихся условиях необходимо грамотно воспользоваться имеющимся потенциалом, активно двигаться и поддерживать развитие реального сектора экономики, а для этого нужна консолидация власти и бизнеса. «Главная задача Тюменского форума – построить конструктивный диалог таким образом, чтобы инициативы, направленные на развитие экономики, получили продолжение в соответствующих законах нашей страны», – подчеркнул он.

Сергей Нарышкин напомнил, что власти ведут большую работу, направленную на повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ и поддержку бизнеса в рамках сложившейся экономической ситуации: «Работая над правовой базой отечественной экономики, Государственная дума уделяет особое внимание таможенному, бюджетному, налоговому законодательству, а также снятию барьеров для развития бизнеса в России».

Президент «Деловой России» Алексей Репик в своём выступлении подчеркнул, что бизнес рассчитывает на реализацию мер в сфере налогового регулирования, озвученных президентом в послании Федеральному собранию в декабре 2014 года: «Мы рассчитываем, что будет обеспечена реализация таких важных мер в сфере налогового регулирования, как льготы для территорий опережающего развития. И эти льготы не заканчиваются налоговыми поблажками – это целый комплекс мер упрощённого регулирования для новых предприятий. Также надеемся на то, что будут приняты меры по снижению налоговой нагрузки на вновь создаваемые предприятия промышленности – «гринфилды», потому что без новых предприятий с высокой производительностью труда сейчас, в условиях существенного смещения фокуса на несырьевую экономику, России будет сложно нагнать тот темп, который мы замедлили в последний год».

Кроме этого, Алексей Репик отметил важность поддержки предпринимательской инициативы и активности, образа предпринимателя в глазах общественности: «Здесь как никогда важен фокус на улучшение имиджа российского предпринимательства, образа предпринимателя–созидателя, который должен потихоньку завоёвывать общественное доверие, признание в обществе, понимая всю накладываемую на предпринимателя ответственность и необходимость соответствовать этим ожиданиям».

В заключение своей речи Алексей Репик поблагодарил Сергея Нарышкина за патронаж стартовавшей в рамках проекта «История российского предпринимательства» акции «100 российских предпринимателей». «Я уверен, что Тюменская область для запуска этой акции выбрана абсолютно правильно, – заявил президент «Деловой России», – и я искренне желаю присутствующим здесь предпринимателям становиться новыми героями, попадать в летопись российского предпринимательства, которую будут изучать наши с вами дети и внуки».

Использованы фотографии с сайта Государственной думы РФ