Новости

Флида Габбасова представила Юрию Трутневу предложения по поддержке малого и среднего бизнеса в Якутии

17 февраля, вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел совещание, посвященное вопросам реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Саха (Якутия). От Якутского отделения «Деловой России» в совещании приняли участие председатель - Флида Габбасова и член Организации Марина Богословская.


В своем вступительном слове Юрий Трутнев отметил, что совещание в Якутске является одним из звеньев в общей работе по решению вопросов устойчивого развития экономики страны. В целом, он охарактеризовал ситуацию в республике, как достаточно стабильную.


С основным докладом выступил Министр экономики республики Валерий Максимов, который отметил, что мероприятия Плана направлены на реализацию всех социальных обязательств перед населением, обеспечение бюджетной сбалансированности, поддержку системообразующих предприятий, организацию досрочного завоза грузов, развитие системы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности, стимулирования малого и среднего бизнеса, развитию занятости населения.


По вопросу поддержки малого и среднего предпринимательства выступила Флида Габбасова, которая представила участникам совещания наиболее актуальные вопросы оказывающие влияние на предпринимательский климат в республике.



Среди таких вопросов стала проблема проверок бизнеса. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, когда многие предприниматели выживают буквально на грани, контролирующие органы активизировались и создают значительную дополнительную нагрузку на компании, порой просто парализуя их работу. Республиканский бизнес-омбудсмен Айталина Соколова защитила права около 20 предпринимателей, но действуя локально проблему не решишь, нужно менять систему.


Юрий Петрович согласился, что часто проверяющие создают препятствия для предпринимателей. Смещение мотивов контрольно-надзорной деятельности от экономического и карательного характера в сторону предупредительного и профилактического способно изменить сложившуюся ситуацию.


Флида Миргазимовна указала на избыточные для предпринимателей требования 325 статьи Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатели должны нести за сотрудников расходы по оплате проезда и провоза багажа к месту их отпуска и обратно.


Этот вопрос поднимается не в первый раз. В сентябре прошлого года, Председатель Правительства РФ, Дмитрий Медведев уже давал поручение разработать предложения по компенсации хозяйствующим субъектам – работодателям затрат, связанных с предоставлением гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обратив особое внимание на компенсацию затрат на их проезд к месту отдыха. Сегодня, учитывая и так высокую нагрузку на бюджет, предприниматели и дальневосточные бизнес-омбудсмены предложили ввести временный мораторий по исполнению 325 статьи ТК РФ в части, внесенных ФЗ-50 от 02 апреля 2014 г. Данная мера не несет за собой бюджетных затрат и предлагается как реально исполнимая в текущей экономической ситуации.


Одним из ключевых предложений, сделанных Флидой Габбасовой, стал вопрос об освобождении предприятий, находящихся на общем режиме налогообложения, от уплаты НДС в части реализации товаров, закупленных у хозяйствующих субъектов, находящихся на специальных режимах налогообложения и освобожденных от уплаты НДС.


Так, большинство местных производителей продуктов питания и сельскохозяйственной продукции находятся на специальных налоговых режимах, в том числе и сельхоз налоге. Однако, до конечного потребителя помимо торговых надбавок, местная продукция доходит с удорожанием на сумму НДС, 10 и 18%, т.к. торговые компании, не имея входящего НДС, не могут выставить его сумму к возмещению. Решение этого вопроса будет способствовать развитию местного производства, доступности и безбарьерному сбыту для местной продукции.


Также вопросы касались ситуации с подорожавшими банковскими услугами, госзаказом и дополнительными мерами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке.


Многие из озвученных вопросов вошли в республиканский План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, а так же внесены Главой республики к мартовскому заседанию Государственного совета РФ посвященного мерам по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.


Подытоживая совещание, Юрий Трутнев заявил, что наличие в Якутии таких инструментов развития как региональный банк и республиканская инвестиционная система значительно повышает шансы на успех в сохранении роста экономики и реализации новых проектов, в том числе в социальной сфере.


В совещании также участвовали первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский, член Совета Федерации РФ Александр Акимов, Главный федеральный инспектор по РС(Я) Юрий Подтуркин, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, Председатель Правительства РС(Я) Галина Данчикова и члены правительства республики, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС(Я) Айталина Соколова и представители общественных организаций Якутии, руководители крупных предприятий и банков.


--

По материалам egorborisov.ru

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)